Заместитель начальника Департамента поддержания обвинения и представительства интересов государства в судах Генеральной прокуратуры Украины — Елена Васильевна Драган

801

dragan1Элитные дома и автомобили, крупные суммы наличных - уже привычный «набор» в электронных декларациях украинских прокуроров. Привычен и вопрос: откуда у украинских чиновников средства на приобретение этого имущества, ведь зарплаты у них относительно низкие?
Знакомьтесь, заместитель начальника Департамента поддержания обвинения и представительства интересов государства в судах Генеральной прокуратуры Украины - Елена Васильевна Драган.
Свою нынешнюю должность Елена Васильевна получила совсем недавно, а именно 31 января 2018 года. До этого Елена была начальником отдела надзора за соблюдением законов при применении мер воздействия за административные правонарушения управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствам и других мер принудительного характера в местах несвободы.

Также в СМИ сообщается, что Елена Драган при генпрокуроре Виталии Яреме «пересела» из кресла заместителя на место начальника отдела защиты прав граждан и интересов государства при исполнении законов об административных правонарушениях Главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в транспорте.

Именно на предыдущей должности Елена Драган во времена Революции Достоинства должна была отреагировать на массовые нарушения при составлении фальсифицированных протоколов участников поездки в Межигорье 29 декабря 2013 года. Однако, по нашей информации, она наоборот способствовала этим процессам, а потому адвокат потерпевших по делам Автомайдана заявлял о необходимости ее допроса. Однако никаких негативных последствий для нее не наступило, а в 2015 году Елена Драган была награждена званием заслуженного юриста Украины.

dragan2
Более известен муж госпожи Елены - Василий Михайлович Драган. Василий Михайлович был старшим помощником генерального прокурора Шокина по особым поручениям. Следует отметить, что карьера Драгана вообще большую часть времени была связана с Шокиным. Как утверждает Сергей Лещенко: «Когда Шокин во времена Яремы работал его заместителем, Драган занимал у него должность «старшего помощника заместителя генерального прокурора». В 2005 году Драган работал в главном следственном управлении Генпрокуратуры, куратором которого тогда был Шокин».

За период своего пребывания в прокуратуре Василий Драган успел попасть в несколько громких скандалов. В частности, по словам Сергея Лещенко: «Во времена Януковича, с 18 августа 2010 года по 22 апреля 2013 года, Драган работал под руководством министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Должность Драгана называлась ... «заведующий сектора предотвращения и выявления коррупции Минэнергоугля». Показательно, что во времена, когда Драган должен был бороться с ворами в Минэнерго, там состоялась крупнейшая афера последней пятилетки под названием «Вышки Бойко», которые были приобретены у рижских бомжей по завышенной вдвое цене». А уж когда Шокин стал генпрокурором, он затягивал внесение представления в Верховную Раду о предоставлении согласия на снятие неприкосновенности, задержание и арест Юрия Бойко.

Также Василий Драган стал «известным» благодаря делу корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), дела Бакулина и Тимченко.

Он также определенным образом «помог» по делам Майдана. На одной из встреч адвокатов потерпевших Автомайдановцев с Шокиным Драгану, по указанию Шокина, передали заявление о преступлении в отношении судьи Шевченковского суда г. Киева А. Мелешак. Драган должен был передать его для регистрации и начала досудебного следствия. Однако это заявление потом просто исчезло.

Работать в органах прокуратуры Василий Драган перестал после того, как был уволен Шокин. Сегодня Василий Михайлович, похоже, занимается адвокатской деятельностью и зарегистрирован физическим лицом-предпринимателем.
dragan3
Мать Елены Драган работает в бизнесе и является основателем ООО «ДЕВА-ДІБРОВА», предоставляющем услуги в лесном хозяйстве.
dragan5
Мы проанализировали декларации Елены Драган за 2013, 2015 и 2016 годы. За этот период Елена заработала 1,7 млн грн, из которых почти 620 тыс. грн получила от продажи имущества. Ее муж за это же время задекларировал 1,1 млн грн дохода.

В непосредственной собственности Елены Васильевны есть дом в Николаеве площадью 217 кв. м., задекларированной стоимостью 668 тыс. грн, и земля под ним. Именно такая информация указана в декларации чиновницы. Хотя на кадастровой карте можно увидеть, что земля под домом принадлежит другому лицу - Инге Вячеславовне Заводсковой.

Вот как выглядит дом сегодня:
dragan6
dragan9-crop-u95231
dragan10-crop-u95259
dragan11-crop-u95287
Также Елена Драган является владельцем квартиры в Киеве площадью 97 кв. м. К сожалению, выяснить местонахождение жилья не удалось, поскольку оно отсутствует в реестре прав на недвижимое имущество.
dragan12
Остальным имущества семьи владеет муж - Василий Михайлович. В частности, в его собственности «недостроенный» дом под Киевом и земля под ним. Журналистам Bihus.Info удалось снять это жилье, и как можно увидеть на фото - оно большое и уже давно обжитое.
dragan13
dragan14
Кроме того, с помощью приложения Google Earth можем убедиться, что дом был построен еще в 2011 году. Поэтому умышленное не введение жилья в эксплуатацию может только свидетельствовать о намерении избежать налогообложения, декларирования и помешать возможности установления его стоимости.
dragan15
Кстати, соседом Драгана является бывший заместитель генерального прокурора Пшонки Евгений Блаживский, который за годы службы построил себе дом площадью 1260 кв. м.
Остальное имущество Василия Михайловича размещено в оккупированном Крыму. В частности он до сих пор декларирует земельные участки в пгт. Симеиз, недалеко от морского побережья. Более того, на этих земельных участках расположены здания, которые ни разу не фигурировали в декларациях прокурорского семейства. Сегодня, если верить информации из кадастровой карте, владельцами этих участков являются другие люди. Интересно, что, как указано в декларации, Василий Драган стал владельцем земли в 2011 году, однако информация об этих участках отсутствует в декларации прокурора за 2013 год. Также Василий Драган имеет паркоместо в Ялте.
dragan16
dragan17
dragan18-crop-u95539
dragan19
dragan20-crop-u95595
dragan21
dragan22
По движимому имуществу: Елена Васильевна является владельцем Mitsubishi Оutlander 2.4 2015 года выпуска, стоимостью 657 тыс. грн. Василий Драган владеет BMW X5 2012 года, которую приобрел за 822 тыс. грн.
dragan25
dragan24-crop-u96002
dragan26-crop-u96030
dragan27-crop-u96058
Из Единого государственного реестра МВД Украины мы также узнали, что Василий Михайлович Драган приобрел новенькое SUBARU OUTBACK 2017 года. Сегодня такое авто стоит почти 43 тыс. долларов. Впрочем, информацию об изменении в имущественном состоянии в связи с покупкой нового автомобиля Елена Драган не подавала.
dragan28
Несмотря на покупку элитных автомобилей и недвижимости, семье удалось сэкономить 140 тыс. долларов, 10 тыс. евро и 200 тыс. гривен.
dragan29
Отдельно расскажем об имуществе родственников прокуроров. В частности, мать Елены - Валентина Константиновна Кудина является владельцем элитной квартиры в Киеве по адресу: Евгения Коновальца, 36-Е. Квартиру площадью 106 кв. м. она приобрела в 2016 году. Сегодня подобное жилье стоит почти 3 млн грн. Также Валентина имеет дом в Николаеве, по соседству с домом своей дочери, и квартиру в Ялте.
dragan31
dragan32-crop-u96239
dragan33

По материалам: argumentua.com