Замена топливного масла: особенности процедуры

736

Недооценивать роль моторного масла, мы не имеем права. Ведь эта жидкость продлевает срок службы двигателя и способствует его корректной работе!

Моторное масло выполняет ряд важнейших функций. Оно охлаждает горячие элементы мотора, снижает трение, в результате чего получается добиться более эффективной работы сердца автомобиля и уменьшить расход топлива. Также эта вязкая жидкость удаляет загрязнения, продукты сгорания и выполняет важнейшую защитную функцию, уберегая механические детали от преждевременного износа и коррозии. Поэтому необходимо тщательно следить за её состоянием и регулярно осуществлять замену. Обычно эта процедура осуществляется раз в 4-6 месяца. При этом желательно новую жидкость заливать весной. Так как из-за недостаточной вязкости зимнего масла, возможен повышенный износ двигателя. Интернет магазин запчастей для авто «Sovaauto» представляет огромный выбор моторных масел от известных мировых брендов.

Замена этой жидкости осуществляется следующим образом:

  1. Подготовительный этап. Позаботьтесь чтобы под рукой было всё необходимое – ключ для масляного фильтра, воронка, емкость, в которую будете сливать старую жидкость, газеты и тряпки. Также сразу приготовьте новое масло и фильтр.
  2. Слив старого масла. Чтобы оно стало менее вязким, следует его прогреть. Заведите двигатель и немного покатайтесь по своему кварталу. Далее, заглушите мотор и открутите пробку сливного отверстия. Будьте очень осторожны так как жидкость может быть слишком горячая.
  3. Замена масляного фильтра. Этот очистительный элемент необходимо менять при каждой замене моторного масла.
  4. Залив новой жидкости. Не забудьте предварительно закрутить и затянуть ключом пробку сливного отверстия! Открутите крышку маслоналивной горловины наполните резервуар новым средством. После чего закрутите пробку обратно и вытрите все масляные следы. Заведите двигатель и дайте ему поработать хотя бы минуту, чтобы обеспечить циркуляцию жидкости.
  5. Проверка уровня масла. Заглушите мотор и проверьте уровень с помощью специального щупа.

Успешно справившись с задачей не забудьте утилизировать старую жидкость и фильтр. Некоторые станции тех обслуживания бесплатно принимают их. Также желательно зафиксировать дату замены масла, чтобы четко знать, когда необходимо повторить процедуру снова. Следите за своим автомобилем и тогда он обязательно будет радовать Вас безотказной работой на протяжении многих лет!