Закон о запрете курения предвестник закрытия баров

511

Недавно президент Виктор Янукович подписал Закон о запрете курения в общественных местах, который в том числе ограничивает площадь мест для курения в ресторанах до 10%. Новые правила вступят в силу с 16 декабря.
За что будут штрафовать

Согласно закону запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в помещениях гостиниц, общежитий; в аэропортах и на вокзалах, а также, что особо возмутило курильщиков, в кафе, ресторанах и барах.

Ранее редакция закона «О мероприятиях по предотвращению и сокращению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» предусматривала, что в заведениях общественного питания минимум 50% площади отводится для обслуживания лиц, которые не курят.

Впрочем, документ обязывает собственников или арендаторов соответствующих помещений предусматривать специальные места для курения, совокупная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего здания или помещения.

Это значит, что, согласно новому закону, посидеть с сигареткой за кофе больше не получится. Чтобы покурить, придется выходить из кафе – в то самое специально оборудованное место. С другой стороны, есть и плюс: ведь выходить надо будет не на улицу (что бывает довольно неудобно, когда за стенами любимого бара минус двадцать или плюс тридцать), а в то самое специально оборудованное место.

Размеры наказания

Штраф в размере от тысячи до десяти тысяч придется платить как за пепельницы на столиках, так и за отсутствие места для курения – с вытяжкой и плакатами о вреде курения. Правда, не совсем понятно, что делать совсем крохотным кафе, каких немало в Киеве.

Немного странной кажется норма про электронные сигареты, которые являются имитацией обыкновенных никотиновых палочек, но не выделяют в воздух вредных веществ. Именно поэтому электронные сигареты, несмотря на дороговизну, пользуются популярностью: во всем мире их разрешают курить даже в кинотеатрах.

По словам разработчика закона нардепа Евгения Царькова (КПУ), штраф должны платить не только курильщики, но и хозяева заведений. «Когда человек курит, он также наказывается тем же кодексом, который действует на территории нашей страны на протяжении нескольких десятков лет. А теперь ответственность будет нести как раз заведение или стадион, на территории которых курят, а также кафе, оперный театр, если на их территории курят, библиотеки, и тому подобное», – подчеркнул он.

Меры по борьбе с курением в Украине принимать, конечно, необходимо. По количеству потребления сигарет на душу населения Украина входит в тройку мировых лидеров. Однако не стоит забывать, что закон об ограничении курения в общественных местах действует уже несколько лет, но ощутимых плодов не принес: украинцы отнеслись к нему с присущим им юмором и спокойствием. Так, на книжном рынке на Петровке уже давно гордо красуется плакат: «Тут можна несамовито палити тютюнові вироби».

Что же до баров, где 50% площади должно было отводиться для обслуживания некурящих посетителей, то оказалось, что 50% – это довольно относительная величина. Посещая кафе, где для некурящих выделен крохотный закуток (причем зачастую именно тот, куда идет весь дым) некурящие ругаются, но не жалуются – таков уж украинский менталитет, что большинству проще перетерпеть, чем написать заявление на руководство заведения.

Обозреватель НБН побеседовал с некоторыми владельцами баров – тех, у кого выделена площадь для курильщиков. Выяснилось, что инициатива правительства мало кого привела в восторг.

«Я не вижу, как выполнять данное требование. У меня есть постоянные клиенты, они привыкли, что могут прийти сюда, расслабиться, покурить... Я не планирую что-то менять», – на условиях анонимности рассказала одна из владелиц. Большинство ее коллег настроено менее категорично, хоть и принимают новые правила без особого оптимизма, понимая, что они могут сказаться на количестве посетителей.

Мировой опыт

В свое время аналогичный запрет в Великобритании привел к тому, что количество пабов-банкротов увеличилось – каждый год стало разоряться до полутора тысяч заведений. Общее число сотрудников ресторанного бизнеса, потерявших работу из-за запрета на курение в ресторанах, достигло 24 тысяч. Запрет на курение в Греции привел к тому, что треть посетителей перестала ходить в местные рестораны – и правительство вынуждено было пойти на уступки.

Такая же ситуация и в Турции, где в 2008 году запретили курить в ресторанных помещениях. Это привело к тому, что закрылся каждый пятый бар. В Ирландии из 8 с половиной тысяч пабов было закрыто 600 (некоторые предполагают, что такой низкий процент связан с тем, что ирландцы не относятся к самым законопослушным нациям; как, впрочем, и украинцы).

Обычная картина в Британии вечером – это толпы курильщиков с бокалами у дверей баров, так как законы предписывают выходить на улицу и ни в коем случае не курить в помещении. В Испании после борьбы с курением доходы ресторанного бизнеса сократились на 15%.

В Германии запрет на курение привел к тому, что резко возросло количество краж. Курильщики выходили на улицу подымить, оставляя без присмотра вещи, после чего с ними прощались. По данным газеты Le Matin, за год общий доход воров составил 850 000 евро.

Реальная эффективность

Конечно, при неукоснительном соблюдении нового закона Украину могут ожидать последствия, постигшие другие европейские страны. Но, учитывая предыдущий опыт работы отечественного законодательства, можно предположить, что скорее всего, количество «курящих» баров уменьшится ненамного – просто владельцы заведений будут больше платить «антиникотиновым» проверяющим, что скажется на стоимости блюд и напитков. Также новый закон можно будет использовать против конкретных заведений с целью их закрытия, или давления на них.

Однако, возможно, курить в итоге действительно будут меньше, так как определенный процент баров предпочтет не рисковать или переплачивать, а просто примут новые «правила игры».

По материалам nbnews.com.ua