Захарченко призывает своих коллег не препятствовать деятельности журналистов

407

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко призывает сотрудников патрульной службы милиции, спецподразделений «Беркут», ГАИ, военнослужащих внутренних войск не препятствовать и способствовать законной деятельности журналистов. Об этом говорится в обращении министра, опубликованном на официальном сайте МВД.

«У меня, как руководителя ведомства, вызывает серьезное беспокойство то, что в последнее время растет количество жалоб граждан на противоправные действия сотрудников милиции, в том числе – и доля обращений журналистов относительно попыток помешать им выполнять свои профессиональные обязанности», – говорится в обращении.

«Хочу напомнить, что действенным инструментом как предупреждения, так и реагирования на факты препятствования законной профессиональной деятельности журналистов является 171-я статья Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает уголовную ответственность за такое деяние – ограничение свободы сроком до 5 лет. К тому же в случае применения должностным лицом насилия в отношении журналиста или наступления тяжких последствий ее действия подлежат дополнительной квалификации по ст. 365 (Превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины», – продолжает министр МВД Украины.
«Вы ежедневно рискуете здоровьем и жизнью во время охраны общественного порядка и задержания преступников. И жалобы от населения и журналистов о бестактном отношении сотрудников милиции к гражданам и представителям массмедиа нивелируют эту повседневную напряженную работу по обеспечению правопорядка в государстве» – говорится в обращении.

В то же время министр подчеркивает, что все граждане, в том числе и работники СМИ, равны перед законом.

«Работники милиции должны быть толерантными, не только не препятствовать, но и способствовать законной деятельности массмедиа, поскольку они являются собирателями общественно важной информации, которую должны донести до широкой общественности», – призывает Захарченко.

По материалам investigator.org.ua