Заговор молчания. На Светлодарской дуге обострение, есть погибшие и раненные

972

cdda2d44132f4afda91ed812e5a4ba10
В Донецкой области на Светлодарской дуге обострение конфликта. В воскресенье, 18 декабря, боевики попытались прорвать оборону ВСУ. По официальной информации пресс-центра АТО, военные вынуждены были пойти в контрнаступление. В результате боевых действий, по официальным данным, погибло пять военнослужащих, еще шесть получили ранения.

У волонтеров другая информация. Одни говорят о шести погибших, другие о 19, при этом по их данным ранения в боях получило 25 человек. Во вторник боевые действия на Светлодраской дуге возобновились. В Минобороны сообщили, что атаку боевиков удалось отбить. Волонтеры сообщают о новых потерях. В свою очередь военные эксперты не исключают, что военные «республики» пытаются захватить господствующие высоты, чтобы полностью контролировать регион. Есть мнение, что пока они ведут разведку боем, а после нее могут начать масштабное наступление. Возможной причиной эксперты называют то, что сейчас США и Европе не до Украины, поэтому Россия вместе с представителями «республик» решила улучшить свои тактические позиции, надавить на Украину и заставить ее принять политическую часть «Минских договоренностей». Кроме этого, российский президент Владимир Путин хочет улучшить свои позиции до переговоров с президентом США Дональдом Трампом.

Стратегически важный пункт

Светлодарская дуга – это участок фронта, который почти вплотную соприкасается с позициями боевиков в оккупированном Дебальцево, Углегорске и Калиновке. Она шестикилометровым клином заходит на территорию «ДНР». По мнению военных экспертов, этим дуга создает угрозу частичного окружения Дебальцево.

Город Светлодарск находится в "серой зоне" и по «Минским договоренностям», контролировать его должна Украина. Там находzтся Мироновская и Углегорская ТЭС, а также водохранилище. Поэтому населенный пункт называют стратегически важным.

По словам военного эксперта Игоря Козия, район Светлодарска доминирует над местностью и позволяет просматривать дорогу. Он считает, что между военными и боевиками идет борьба за господствующие высоты. При этом эксперт добавляет, кто владеет высотами, тот контролирует трассу Харьков-Ростов.

Бои на Светлодарской дуге 18.12.2016

В воскресенье, 18 декабря, около шести часов утра боевики пошли в наступление на Светлодраской дуге, сообщил генерал-лейтенант Александр Сырский, начальник Оперативного объединенного штаба Вооруженных сил Украины. По его информации в бой пошла 7-я бригада «ДНР», которая укомплектована как боевиками из числа местных жителей, так и российскими военными. Атака началась под прикрытием огня артиллерии и минометов. Боевики попытались захватить два опорных пункта в районе Луганского. Сырский отмечает, что благодаря хорошо организованной системе наблюдения, намерения боевиков были раскрыты. По его информации, военные приняли решение идти в контрнаступление и перехватили инициативу. В сою очередь генерал-лейтенант Игорь Романенко отмечает, что военные приняли правильное решение. В зоне проведения антитеррористической операции выпал снег, поэтому сверху хорошо видно, куда наносятся удары. Военная разведка может легко отследить места падения снарядов и скорректировать огонь. Если просто сидеть и смотреть, как работает противник, то можно понести серьезные потери, добавляет Романенко. Поэтому ВСУ приняло тактически грамотное решение перейти в контрнаступление и продвинуться вперед. При этом, добавляет военный эксперт, сторона, которая наступает, всегда несет большие потери, чем обороняющаяся. При нанесении контрудара потери противника увеличиваются.

После утренней атаки 18 декабря противник еще дважды совершал попытку наступления, сообщил Сырский. По его информации, боевики вели огонь из населенных пунктов Углегорск, Калиновка и Дебальцево, поэтому военные не могли дать «адекватный огневой ответ». Эксперт отметил, что боевики в течение дня совершили два огневых налета продолжительностью от трех до шести часов. За это время было выпущено 34 снаряда калибра 122 мм и 694 мины калибра 120 и 82 мм.

Специалисты мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали на Светлодарской дуге почти 3 тыс. взрывов, которые были вызваны запуском 122-мм артиллерийских снарядов. Также наблюдатели зафиксировали очередь из 20 выстрелов из танков на расстояние до 10 км на юго-запад.

По официальным данным, в боях на Светлодарской дуге 18 декабря погибло пять военных, шесть получили ранения. У волонтеров другие цифры, одни говорят о шести погибших и 25 раненных, другие утверждают, что погибло 19 военных. По информации Маруси Звиробий, руководителя инструкторского подразделения «Марусині ведмеді» ВСУ у ВДВ, 54 бригада сообщила, что потеряла в боях 10 военных, а бойцы батальона «Киевская Русь» говорят о 9 своих погибших.

В свою очередь волонтер Мирослав Гай сообщил о потерях боевиков. По его информации, в боях 18 декабря погибло 25 военных «республики», 17 – получили ранения. Романенко сообщает о 50 раненых и около 30 убитых.

Было ли наступление ВСУ на Светлодарской дуге?

В «ДНР» утверждают, на Светлодраской дуге украинские военные пошли в наступление. Эту информацию категорически опровергает спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко. По его словам, наступательных действий украинские военные не проводили. О том, что украинские военные первыми не начинали бой, заявил и глава пресс-центра штаба АТО Григорий Мазур. Он отметил, что противник сначала начал артиллерийскую подготовку, потом пошел в наступление, на которое и отреагировали в ВСУ.

В свою очередь волонтер Юрий Мысягин отметил, что в ходе контрнаступления военные взяли под контроль лес, из которого боевики регулярно обстреливали позиции сил АТО. О том, что ВСУ не потеряло свои позиции в результате боев, а возможно немного улучшили положение на местности, сообщил и Сырский.

Мазур рассказ, что наблюдается перегруппировка сил противника, военные готовятся к новому нападению.

Бои на Светлодарской дуге 20.12.2016

В ночь на вторник 20 декабря боевики начали новое наступление на Светлодраской дуге, об этом сообщил волонтер Семен Кабакаев. По его словам, речь идет о сильном обстреле позиций ВСУ. При этом он отмечает, что представители «республик» сообщают жителям о том, что пытаются отбить атаку украинских военных. В свою очередь волонтеры проекта «Вернись живым» рассказывают, что и утром 20 декабря, в шесть часов утра противник начал атаку позиций ВСУ. Ее отбили, но по состоянию на полдень бои продолжаются.

Волонтеры проекта сообщают, что вчера на Светлодарской дуге погиб один военный, еще четыре получили ранения. Есть потери и сегодня, но количество раненных и убитых не называют.

Подтверждают информацию о потерях и в Минобороны. По информации Александра Мотузяника, спикера МО по вопросам АТО, за прошедшие сутки на Светлодарской дуге погиб один военный, девять получили ранения, восемь бойцов были контужены.

Причины обострения ситуации на Светлодарской дуге

Политическая обстановка в США и Европе способствует обострению ситуации на Донбассе, считает Романенко. Америка сейчас занята своими внутренними делами, ей сейчас не до Украины и президент РФ Владимир Путин это прекрасно понимает, добавляет эксперт. По его мнению, Путин воодушевился после событий в Алеппо и, возможно, решил показать Украине, кто главный. Рассчитывать на помощь Франции и Германии тоже не приходится, говорит Романенко. Поэтому для РФ сейчас благоприятное время для наступления. Кроме того Путину важно до вступления Дональда Трампа в должность президента США иметь победы, чтобы улучшить свои переговорные позиции. Он не исключает, что, возможно обострение ситуации и на мариупольском направлении.

В свою очередь военный эксперт Алексей Арестович связывает обострение на фронте с тем, что у многих международных наблюдателей начались рождественские отпуска. В это время и политический Запад слабо реагирует на события за рубежом, добавляет эксперт. В этих условиях РФ может попытаться захватить важные для них участки на Донбассе.

Среди причин обострения на Светлодарской дуге может быть и разведка боем, перед началом масштабного наступления, считает военный эксперт Николай Сунгуровский. Возможно противник также пытается изматывать силы ВСУ, а также повысить градус нестабильности и недоверия к действующей власти.

На Светлодарской дуге может быть все проще, противник просто хочет захватить господствующие высоты, добавляет Козий. Но не исключает, что таким образом могут давить на Украину перед переговорами в Минске или готовиться к масштабному наступлению и захвату стратегических объектов.

Официальной реакции властей Украины относительно событий на Светлодарской дуге нет. Лишь представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма через своего пресс-секретаря Дарку Олифер сообщил, что РФ нарушает заключенные соглашения, и именно она отвечает за гибель украинцев. Президент Петр Порошенко пока молчит. Но он выразил соболезнования немцам, которые пострадали в результате теракта во время рождественской ярмарки. На эту странность обратил внимание нардеп Виктор Балога. По его словам, как минимум странно выглядит тот факт, что глава государства обещает молиться о погибших в Германии и ни слова не говорит об украинцах, которые погибли на Светлодарской дуге. В свою очередь политолог Олег Соскин отмечает, что вся ситуация вокруг событий в этом регионе похожа на заговор молчания.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org