Задержаны сотрудники милиции, от пыток которых скончался мужчина

501

Прокуратура задержала трех милиционеров, подозреваемых в причастности к смерти 32-летнего сумчанина Алексея Ходакова.

Как сообщает «Данкор», прокуратура на основании результатов вскрытия из Киева связала смерть Ходакова 17 января в Ковпаковском райотделе милиции с насильственными действиями.

Как заявил прокурор Сумщины Руслан Билоконь на экстренной экстренной пресс-конференции 23 апреля, по данным судебно-медицинского исследования, смерть Ходакова не была естественной, а произошла в результате отдельных факторов, в том числе совершения насильственных действий.

Задержанные милиционеры непосредственно причастны к доставке Ходакова, его опросу и проведению дознания.

Ранее прокуратура города Сумы возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса – «превышение служебных полномочий, причинившее тяжкие последствия».

Алексей Ходаков скончался 17 января в Ковпаковском отделе милиции Сум во время «беседы» с оперативными работниками. По данным облпрокуратуры, судмедэкспертиза показала, что причиной смерти Ходакова стало заболевание – острый панкреатит. Однако на теле покойного эксперты выявили и телесные повреждения: ссадины на подбородке и руках (по всей видимости, от наручников) и небольшие раны под ушными раковинами. Это и стало одним из оснований подозревать, что милиционеры превысили служебные полномочия.

Пресс-служба прокуратуры Сумской области сообщала, почему Алексея Ходакова вызывали в милицию. По ее данным, в начале февраля прошлого года в Сумах пропал без вести гражданин Л. 1981 года рождения. Милиция подозревает, что гражданин Л. был убит неким гражданином Д. по месту жительства последнего. В связи с этим следственное управление областного УМВД возбудило уголовное дело по факту убийства Л.

Алексея Ходакова приглашали в Ковпаковский отдел милиции, по данным прокуратуры, так как у правоохранителей были подозрения, что тело убитого Л. перевозили на машине Ходакова. В тоже время тело Л. до не нашли.

По материалам ord-ua.com