Задержаны подозреваемые в поджоге ”Жовтня”

461

Милиция задержала двух подозреваемых в поджоге кинотеатра “Жовтень” в ночь на 30 октября. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

МВД провело операцию в пятницу, 31 октября.

“В результате проведенной операции, милиция задержала двух человек, осуществивших поджог кинотеатра “Жовтень”. Студент киевского вуза и его нигде не работающий приятель. В совершении преступления сознались. Изобличающие доказательства на них содержатся и в видео фиксации с камер наблюдения” — написал Аваков днем в субботу, 1 ноября. Сейчас решается вопрос об аресте обоих задержанных.

Он уточнил, что во время обыска в общежитии, где проживали задержанные, “выявлены три гранаты РГД”.

По словам главы МВД, милиция на этом не остановится. Следующим заданием будет установление заказчиков поджега “Жовтня”. “Следствие продолжается — будем устанавливать заказчиков” — написал Аваков.

“Хочу отдельно поблагодарить за четкость в работе оперативников и следователей киевской милиции, а так же очень профессионально проведшего задержание подразделение спецназа МВД” — подытожил министр.

Напомним, около 22 часов вечера 29 октября произошел пожар в здании кинотеатра “Жовтень” в Подольском районе Киева.

В пресс-службе киевского фестиваля “Молодость” позднее заявили, что в кинотеатре устроили умышленный поджог.

Еще в 2011 году киевские власти пытались выселить кинотеатр “Жовтень”. Затем в 2013 году власти снова попытались выселить старейший киевский кинотеатр.

По материалам: ord-ua.com