Задержанных милиционеров по делу Дикаева будут судить в мае

528

Прокуратура Одесской области завершила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ряда бывших руководителей подразделений МВД и Одесского облуправления внутренних дел. Об этом сообщают местные СМИ.
Дело передадут в суд до конца этого месяца, сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель прокурора области Геннадий Демьяненко, передает «Думской».

Милиционеров обвиняют в преступной халатности, допущенной при организации и проведении неудачной попытки задержания киллеров из банды Аслана Дикаева.

Как установили в прокуратуре, операция не была подготовлена надлежащим образом и проведена с нарушением требований ведомственных нормативных актов. В результате погибли двое милиционеров, еще шестеро получили ранения разной степени тяжести.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 367 Уголовного Кодекса («служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия», наказание – до 5 лет лишения свободы).

Источники издания в облУВД уточняют, что к уголовной ответственности привлекаются бывший и. о. начальника уголовного розыска Андрей Гукасян и замначальника управления Алексей Хлевной. Они были уволены из органов сразу после кровавых событий возле Кошар и на 8-й станции Большого Фонтана.

По материалам nbnews.com.ua