Задержанных из санатория-убийцы арестовали с правом залога в 90 тысяч

385

Суд избрал меру пресечения сотрудникам санатория «Юность» в Симеизе, которым вменяют превышение полномочий из-за несчастного случая, повлекшего смерть ребенка, передает сайт «Крым.Комментарии»
По информации пресс-службы прокуратуры, суд принял решение о содержании задержанных заместителей главврача санатория под стражей с возможностью внесения залога в размере 90 тыс. грн.

Как сообщал сайт «Крым.Комментарии», вечером 30 мая в детском санатории «Юность» в Симеизе обрушился балкон корпуса, на котором находились дети, в результате чего одна девочка погибла, еще одна находится в больнице.

По факту обрушения санаторного балкона с детьми было начато уголовное производство. Сначала уголовное правонарушение было квалифицировано по ч.2 ст. 367 УК Украины как служебная халатность, повлекшее тяжкие последствия. Затем правовая квалификация действий должностных лиц санатория была изменена на превышение служебных полномочий (ч.3 ст. 365 УК Украины), сотрудникам учреждения грозит наказание от 7 до 10 лет лишения свободы.
Задержаны заместители главврача по экономическим вопросам и по охране труда здравницы. Им инкриминируется превышение полномочий, поскольку они не имели права принимать детей из-за отсутствия мест и расселять в корпусе, эксплуатация которого запрещена. К главврачу, в связи с состоянием здоровья, будет применена мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей.

По материалам: comments.ua