Задержание сына главы МВД:  Порошенко и Аваков провели разговор на повышенных тонах

840

1После задержания Александра Авакова между Петром Порошенко и Арсеном Аваковым состоялся разговор на повышенных тонах.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает LIGA.net.

"Разговор министра внутренних дел с президентом шел практически на повышенных тонах. Аваков, абсолютно убежденный, что за задержанием сына стоит лично глава государства, требовал объяснений. Порошенко в ответ заверял, что не имеет никакого отношения к произошедшему. Более того - президент выражал поддержку министру, говорил, что все это "провокация" и он искренне ею "возмущен", - заявил источник.

Перед этим Арсен Аваков, если верить его окружению, отказался от силового разгона МихоМайдана под Верховной Радой, из-за чего такжепоскандалил с президентом.

В окружении Порошенко заверили, что президент, который сейчас находится с визитом в Саудовской Аравии, к делу сына Авакова отношения не имеет. Политтехнолог АП Виктор Уколов утверждает, что в последнее время отношения Порошенко и Авакова "не штормило".

"Я не наблюдаю какого-то напряжения, во всяком случае последний месяц. Потому что в ситуации, когда начались протесты под Верховной Радой, от которых правда потом осталось 30 человек, власть действовала как единый организм", - сказал он.

Уколов предложил дождаться результатов расследования и предположил, что для Авакова-младшего они закончатся наилучшим образом. "Я думаю, все прояснится, и с него снимут обвинения", - добавил политтехнолог.

Напомним, 31 октября, НАБУ сообщило о задержании экс-замминистра внутренних дел и еще двух человек по делу о растрате около $520 тысяч во время закупки рюкзаков для МВД в 2015 году. Среди задержанных был сын Арсена Авакова Александр.