Задержана преступная группировка, подозреваемая в убийстве депутата райсовета

386

Во Львове на прошлой неделе были задержаны члены преступной группировки, на счету которых несколько разбойных нападений, убийств и грабежей

Об этом сообщил первый заместитель прокурора Львовской области Владимир Гураль, пишет Коммерсантъ-Украина.

«В настоящее время задержаны шесть человек, еще один находится в розыске. Несколько задержанных согласились сотрудничать со следствием и уже дали некоторые показания», - отметил Гураль.

В прокуратуре уверены, что эта группировка, в состав которой входили жители Львовской области, причастна к ряду преступлений, совершенных на территории области. Речь идет и об убийстве в прошлом году депутата Пустомытивского райсовета Ярослава Федина.

Кроме того, почерк преступных действий свидетельствует о том, что банда причастна и к совершенному в июне этого года разбойному нападению на дом судьи Апелляционного суда Львовской области Надежды Шумской.

«На данном этапе ведется работа с доказательствами, для предъявления обвинений мы ждем результатов экспертизы», - добавил заместитель прокурора.

Напомним, 3 сентября 2010 года во Львовской области был убит Ярослав Федин. На депутата напали поздно вечером прямо во дворе. Неизвестные связали его и заклеили рот скотчем. Признаков насильственной смерти на теле не обнаружили. По данным правоохранительных органов, мужчина умер от сердечного приступа.

На данный момент следователи рассматривают несколько версий - ограбление и профессиональная деятельность.

В июне 2011 года в одном из населенных пунктов Пустомытовского района было совершено разбойное нападение на дом судьи Надежды Шумской. Тогда в дом ворвалось четверо неизвестных. Они применили физическое насилие к семье судьи, завладели имуществом и скрылись. В целом грабители вынесли из дома более 5 тыс. долл, 2 тыс. грн. Золотые изделия и охотничий нарезной карабин.

focus.ua