Задержан поставщик оружия на восток Украины

500

Служба безопасности Украины задержала организатора и координатора поставок из Российской Федерации оружия и боеприпасов для диверсионных и террористических групп, действующих на территории Донбасса.

"Установлено, что гражданин Украины "Г" в интересах террористической организации "Луганская народная республика" 31.05.14 г., во взаимодействии с представителями ГРУ ГШ ВС РФ, российскими пограничниками и своими сообщниками из числа местных сепаратистов, организовал незаконный въезд на территорию нашего государства с РФ семь грузовиков с вооружением и боеприпасами", - сообщает пресс-служба СБУ.

По данным Службы, кроме поставки оружия в восточные регионы Украины, "Г" в интересах иностранной стороны осуществлял вербовку граждан из числа бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в Киеве и других регионах. Целью - их отправка в Донецкую и Луганскую областей для участия в вооруженных нападениях на местных жителей и силы АТО.

Всё тот же неугомонный "Г" организовал изготовление агитационных листовок подрывной направленности, которые планировали распространять в Киеве. В них  содержались призывы от имени т.н. "Киевской республики" вступать в ряды террористических организаций и сопротивляться действующей власти. Другие листовки, в которых говорилось о "кровавых деньгах" и " фашизме", планировалось расклеивать на банкоматах столицы.

2 июня сотрудники СБ Украины задержали трёх сообщников "Г", которые пытались организовать поставки из Киева амуниции (бронежилеты и "разгрузки" общей стоимостью около 100 тыс. грн.) для "ополченцев" на востоке.

По материалам:  donbass.ua