Зачем президент скупает медиарынок?

696

a98d26da1bf26eeaf1a9f6b618d97de6В последнее время по рынку СМИ ходят слухи о том, что президент Петр Порошенко приступил к скупке медиа-активов. Упоминаются новостные телеканалы "112 Украина" и NewsOne и, ныне принадлежащий Игорю Коломойскому, телеканал 1+1.

Как выяснила Страна, дыма без огня не бывает. Процесс действительно идет.

«Однажды Порошенко попросил меня купить для него телеканал «112 Украина», - заявил «Стране» нардеп Александр Онищенко, который сейчас скрывается от украинских правоохранителей в Лондоне. А еще год назад был более чем близок к президенту.

По словам Онищенко, такое пожелание прозвучало в мае прошлого года. Пока длились переговоры о купле-продаже Петр Порошенко предложил подписать меморандум - соглашение о намерениях, предполагающее смягчение информационной политики канала по отношению к президенту - в обмен на помощь в переоформление лицензий телеканала и снятия с него санкций Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

Как следует из документа (находится в распоряжение «Страны»), «Сторона 2» (телеканал) должна была обеспечить позитивное освещение общественно-политических событий в Украине в эфире телеканала «112 Украина». А также «приоритетное право покупки телеканала «112 Украина» по цене не меньше $30 млн. при принятии решения о продаже».
В тоже время, переговоры о покупке затянулись по финансовым причинам.

«Начался торг. Порошенко хотел, чтобы канал купили-продали за $17 млн, а владелец телеканала Андрей Подщипков просил минимум $25 млн», - рассказывает Онищенко.

По его словам, на каком-то из этапов в переговорном процессе появился инвестбанкир Макар Пасенюк, а точнее его как попутного переговорщика подрядила Администрация президента. По словам Онищенко, Пасенюк предложил оформлять все на офшорную компанию, которая в последствие всплыла в панамском скандале. А именно - Prime Asset Partners Limited.

«Бенефициар был скрыт. В какой-то момент мы узнали, что финальный покупатель – Порошенко», - рассказывает «Стране» источник близкий к переговорам.
333
По словам Онищенко, чтобы сбить цену на телеканал "112-Украина", подконтрольный президенту Нацсовет по телевидению и радиовещанию провел проверку телеканала и объявил целую серию предупреждений по цифровой лицензии и попытался отозвать ее через суд.

«Таких предупреждений было несколько, как способ сбить цену - до нужной, - утверждает Онищенко. - В этой же логике прокуратура возбудила против собственника телеканала, Андрея Подщипкова, уголовное дело. АП попросила Подщипкова назначить на телеканал понятного для Банковой человека. Подщипков согласился, однако ему вскоре вручили подозрение. АП не сдержала слово, фактически кинули владельца. Он эмигрировал, выехал. Сейчас в Лондоне, кстати, сидит около меня в ресторане», - сказал Онищенко.

В ответ на просьбу «Страны» подтвердить информацию, сказанную 5 минут назад Онищенко, Подщипков улыбнулся, кивнул головой и пообещал перезвонить через пару дней, чтобы предоставить более детальные комментарии по теме.

«Если вам начнут говорить, что все это – неправда, у меня сохранился ворох переписок с Сергеем Березенко (замглавы фракции БПП) и Макаром Пасенюком – о деталях предстоящей сделки», - говорит Онищенко и уточняет, что вышел из переговоров в последних числах мая.

В начале июня прошлого года переговорщиком от АП стал владелец торговой сети «Эльдорадо» и бизнес-центра «Гулливер» Виктор Полищук. Однако через несколько месяцев и он вышел из переговорного процесса. Комментарий Полищука «Стране» получить пока не удалось.

В тоже время, несмотря на все эти проблемы, сейчас команда Порошенко вновь занимается вопросом покупки телеканалов.

Идеологом процесса, по данным информированных источников в Администрации президента, выступает друг Порошенко Игорь Кононенко и близкий к нему медиа-менеджер Дмитрий Носиков. Последнему приписывают идею создания медиа-холдинга, который объединил бы под одной президентской крышей три ведущих новостных телеканала – 5 канал (ныне принадлежит президенту), телеканал 112 и NewsOne (его собственник – оппозиционный нардеп Евгений Мураев). По поводу 1+1 информация о его грядущей покупке президентом пока не находит своего подтверждения. "Вопрос с телеканалом 1+1 решается в комплексе с проблемой "Приватбанка" и другими вопросами Коломойского. Когда их решат - будет готово решение и по телеканалу", - говорит источник "Страны" в АП.

Переговоры по 112 и по NewsOne, между тем, пока еще продолжаются, причем идут с трудом. Наши источники в радикальных кругах не исключают обострения вокруг этих двух телеканалов с целью сделать их собственников более покладистыми. Причем речь идет как об официальном давлении (через Нацсовет), так и о силовом.

«В любой момент, если поступит приказ, мы можем повторить сценарий по «Интеру» по тем каналам, которые вызывают подозрение на сепаратизм и пророссийскую направленность», - сказал «Стране» источник в радикальных кругах.

По материалам: from-ua.com