Зачем нужен фальшивый сайт партии УДАР?

1 102

15 октября на сайте «УДАРа» появляется совместное заявление Виталия Кличко и Олега Тягнибока. Через час это заявление уже облетает множество интернет-издательств, а еще через час всем, кто опубликовал эту диковинную сенсацию, приходится либо ее удалять, либо переделывать во что-то вроде «Фальшивый сайт опубликовал фальшивое заявление». А уже к концу дня платформа www.udar-klichko.com перестает существовать и становится совершенно недоступной.

Дело состояло в том, что была создана идентичная копия официального сайта партии «УДАР». Единственным отличием могли послужить незначительные мелочи, такие как: ползунок для перелистывания страниц, слегка искаженный вид картинок и графиков, да и то, что новости на фейковом источнике начинались лишь с сентября 2012 года, в то время как, на настоящем сайте они датируются с 2011 года. Но наблюдая весь масштаб, можно подвести лишь один итог – была проделана титаническая работа целой группы высокооплачиваемых специалистов. А вот с какой целью?

Ведь на первый взгляд, в связи с последними событиями на политической арене, все кажется довольно очевидным. Но,пытаясь составить общую картину, возникает целый ряд вопросов, дать ответы на которые, становиться весьма затруднительно.

Создается впечатление, что в пазлах не хватает какой-то очень важной детали, затерявшейся под диваном, и вроде все они на виду, будто все подходят друг к другу, а вот цельный плакат не выходит. Кажется, будто собираешь рамку из самых «легких» кусочков, а центр остается настолько запутанным, что никак не хочет складываться в единое полотно, так и оставаясь лишь по группам разбитыми деталями. Так и в этом случае. Разбили по группам, собрали «рамку», и, вроде, все знают, что должно в итоге выйти, но картина никак не получается.

А первый вопрос, который возникает после долгого созерцания всего происходящего, это, собственно, а против кого вообще направлена эта компания?

С одной стороны, это вполне очевидно, под удар попадает Кличко и Тягнибок, как лидеры набирающих силу политических партий. Т.е. целью это компании есть попытка снизить их растущую популярность, через создание конфликтной ситуации. Проще говоря, скандала.

Но странно, зачем же в таком случае устраивать столь дорогостоящий проект, который закроют после публикации заявления, и который практически ничего в рейтингах ни Кличко, ни Тягнибока не изменит?

Не логичнее ли предположить, что идея заключается в простом использовании этих лиц, как уже отмечалось, довольно авторитетных среди части населения страны, для дальнейшего подрыва сплоченности объединенной оппозиции, и, прежде всего, нового лидера – Яценюка, ибо именно в его сторону был и сформирован негативный меседж.

Тогда остается вопрос в том, а кому это выгодно? И здесь, тоже не обходится без подводных камней. Сегодняшней власти? Но есть одна тонкость, ведь далеко не секрет, что Партия Регионов не славится умением вести изощренные PR программы. Да и сам факт на лицо, в случае обнаружения «скопированного» сайта, а это, безусловно, было неизбежно, все первым делом и подумают на «регионалов». Какой смысл создавать столь сложную махинацию, чтобы при первой же возможности подставить себя под удар? Это выглядит чересчур глупо, учитывая проделанный труд.

Но картина оказывается еще куда более глобальной, если обратить внимание на якобы не имеющие к этому случаю отношение факты. А именно: слухи и комментарии к различным новостям за последние 2 недели. Оказывается, что практически во всех новостных системах под записями о ходе предвыборной гонки, есть мнения читателей о том, что «УДАР» и «СВОБОБА» – близкие по духу партии, и, в принципе, являют собой идеологически сопоставимые единицы. Что же это? Глас народа? Или проплаченные «тролли», которые подготавливали почву для появления этого материала?

Слишком много вопросов, на которые, к сожалению, нет ответов. Единственное, что можно разглядеть сквозь мрак пиара, так это то, что в проделанную работу были вложены огромные деньги, а подготовка этого проекта заняла несколько месяцев, чтобы в итоге маленьким и точным уколом вылететь в мир украинской политики.

Такими средствами не обладает ни Тягнибок, ни Кличко. Партия регионов, кроме того, что такое ведение дел, явно, не является их коньком, тратят деньги на иные программы, и не собираются оставлять уже проверенные методы, тем, более, что пока, ситуация для них складывается относительно неплохо.

Остается сама «Батьктвщина», а точнее та ее часть, которая с «отсутствием» Тимошенко, оказалась подвинута командой Яценюка. Но что они выигрывают? Абсолютно ничего. За две недели до выборов, без возможности «отделиться» или поменять списки они только ухудшают свое собственное положение, не говоря уже обо всей объединенной оппозиции.

Предавая анализу ситуацию, и рассматривая, кто от этого выигрывает, прослеживается вовсе интересная нить. Получается, что ни одна из существующих и «проходящих» партий не заинтересована в результатах этой черной технологии, а следствия ее, в нескольких словах, выходят таковыми: поссорить «УДАР» с «ОО Батькивщина», «СВОБОДУ»– с обеими предыдущими, и обвинить во всем Партию регионов. Это скорее похоже на возлюбленные методы Биссмарка и его дипломатии, или напоминают уловки Германии перед окончанием Второй Мировой, которые заключались в том, чтобы отправить всем странам-союзникам предложение о сепаратных мирных переговорах. Естественно, предложение ни одной из участниц конфликта принято не было, но подозрения среди союза со скоростью света начали распространяться и расти.

Так что же получается? Во всем этом может наблюдаться чья-то и вовсе«посторонняя» рука, владелец которой явно не заинтересован в нормальном формировании и дальнейшей работе Верховной Рады Украины? Может, мы наблюдаем очередной ход против не отдельных партий или личностей, а против всей системы? В таком случае, это объясняет тщательную подготовку и огромное финансирование. И тогда остается лишь последний вопрос:«С какой из границ шел этот удар»?

По материалам: zakazuhe.net