Зачем мэру 6 замов?

405

У городского головы Ужгорода Виктора Погорелова появилось двое новых заместителей. За это на последний в этом году сессии городского совета проголосовали 58 депутатов из 60. Отныне мэр будет иметь шесть заместителей.

До недавнего времени у Виктора Погорелова было всего четверо заместителей. На сессии горсовета был вынесен вопрос о том, чтобы параллельно с существующими постами перевести в статус заместителей еще и начальника финансового отдела Даниэллу Геворкян и управляющего делами аппарата Ужгородского городского совета Светлану Король. Согласно решению депутатов, их заработная плата составит около 7 тысяч гривен. Ибо, кроме 2 793 гривен официального оклада, обе заступницы будут иметь еще 50 процентов от оклада за работу в органах местного самоуправления, 65 процентов от оклада в качестве премии, а еще материальную помощь и деньги на оздоровление.

"Во время избирательной кампании мы договаривались и людям было предложены должности заместителей. Даже в областном исполкоме управляющий является заместителем председателя. Я сам предложил это. Думаю, что это позволит хоть немного людям повысить заработные платы. Хоть на десять процентов", - пояснил это решение Виктор Погорелов на итоговой пресс-конференции года.
Ужгородский мэр будет иметь наибольшее количество заместителей среди всех своих коллег в Западной Украине. Несколько меньше помощников - по 5 - имеют мэры Тернополя, Львова и Винницы. Мэры остальных областных центров Западной Украины имеют по 3-4 заместителя.

По материалам: gazeta.ua