Зачем им смерть Луценко?

496

Происходящее сейчас с Юрием Луценко все больше начинает напоминать романы Франца Кафки. Всем тем, кто хоть немного следит за судом объяснять ничего не надо. Создается впечатление, что экс-министра попросту хотят угробить. Очередное доказательство тому — очередной суд, который вновь отказался выпустить Юрия Виталиевича на свободу. Ситуация сложилась критическая – дальше некуда. Вчера Печерский Волк в очередной раз отклонил ходатайство защиты об освобождении Луценко. По сообщениям СМИ, адвокат экс-министра Алексей Баганец попросил суд вынести отдельное определение в связи с нарушением права на обеспечение охраны здоровья со стороны пенитенциарной службы и СИЗО, где содержится экс-министр. После этого в суде разыгралась настоящая драма. Прокуратура выступила против вынесения определения. После чего Юрий Витальевич с женой начали на чем свет стоит клясть обвинителя. «Зинченко… (прокурор — ОРД) в конце концов, если не можешь говорить правду – сядь и замолчи… Ваша честь, удалите меня из зала», — прокричал Луценко. «Сергей Владимирович, скажите ему (прокурору – ОРД), что он врет. Это же сплошное вранье… Бог вас накажет», — в отчаянии выкрикнула Ирина Луценко и покинула заседаний. «Если не можете освободить Луценко, то хотя бы обратитесь в СИЗО, чтобы они его лечили. Вынудите его лечить, а не обследовать», — заявил судье адвокат Игорь Фомин. При этом сам Луценко добавил: «Я абсолютно убежден, что выйду из тюрьмы не по состоянию здоровья, а из-за невиновности. Де-юре дело я выиграю, но для этого должна быть физическая возможность… я не прошу чего-то невероятного, пусть мне назначат лечащего врача, делайте, что хотите, только лечите. Меня не лечат, а только щупают и спрашивают, как я себя чувствую. Если нет – то давайте прекратим эти разговоры, и будет, как будет».

По отзывам соратников Луценко Юрий Витальевич пытается не унывать. Но все равно тяжело переносит болезнь. Пока что его здоровье еще можно восстановить. Цирроз печени пока что находится только на первой стадии. Угрозы рака не будет примерно полгода. Тем не менее лечить Луценко скорее всего не собираются. Руководство СИЗО якобы не против. И Минздрав за. И суд. Но инициативу никто проявлять не спешит. А вдруг этой инициативой кого-то на Банковой прогневают? Гнев Папы — это не смерть какого-то там человечишки. Гнев Папы – это по-настоящему страшно. Вот и футболят депутатов и адвокатов из СИЗО в больницу, а из больницы в суд, лишь бы не согласовывать лечения Луценко. Лишь бы не ставить подпись под неудобным документом. А время между тем идет. Пока что в частных беседах Луценко убежден что убивать его не хотят. Доведут до инвалидности, посадят здоровье и отпустят доживать свой век на манной кашке.

Между тем, по сведениям ОРД в отношении Юрия Витальевича сейчас отрабатываются два сценария. Первый из них – банальное убийство. То есть приговор и содержание в общей камере без лечения. Понятно, что жизнь бывшего министра внутренних дел в рядовой зоне будет тяжела, но недолга. Этот сценарий якобы очень импонирует самому Папе и тем милым людям в его окружении, которых Юрий Витальевич будучи на свободе величал исключительно «бандитами». Более сдержанные товарищи, например тот же Левочкин, понимают что мертвый Луценко может создать намного больше проблем чем живой. И пытаются добиться его освобождения. Понятно что лично от освобождения Юрия Витальевича этим гражданам ни холодно ни жарко. Все дело в рациональном желании поиспользовать экс-министра в своих корыстных интересах.

Дело в том, что Левочкину с сотоварищами похоже удалось убедить Януковича в состоятельности одной идеи: Яценюк представляет для Папы угрозу не меньшую, а может и большую чем Тимошенко. По одной простой причине – без Тимошенко в политике Яценюк скорее всего объединяет всю оппозицию, выступает от нее объединенным кандидатом на президентских выборах. И выигрывает их, окончательно сорвавшись с барской цепи. А это означает что право первой брачной ночи у Арсения Петровича надо отобрать, введя в политическую игру нового оппозиционного деятеля. При этом остается одно «но»: оппозиционные деятели из ниоткуда не берутся. Выдвинуть какого-то Ляшко в лидеры оппозиции не получится. Нужен авторитетный человек. И как раз этим человеком и может выступить Луценко. По замыслу Банковой, отпущенный на свободу Луценко сразу же станет альтернативным Яценюку лидером оппозиции, что разрушит ее единство.

План на первый взгляд выглядит правдоподобно. Если бы не одно «но»: а что Банковая будет делать в том случае если Луценко и Яценюк договорятся о нормальной работе и сотрудничестве. По примеру Тимошенко и Ющенко в 2003? И что власть будет делать в случае если Юлю надо будет выпускать на свободу под давлением Запада. Мне вот почему то кажется, что после отсидки в СИЗО и Тимошенко и Луценко поймут ценность всеобщего объединения. И Яценюк, глядя на осунувшегося Юрия Витальевича, тоже станет резким сторонником диалога.

Пока что говорить о том какой сценарий победит – рано. Но учитывая ту злость, которую испытывает Папа по отношению к Луценко хитроумная спецоперация Левочкина может и не прокатить. А это означает только одно – Юрий Витальевич будет убит.

И вот тут-то хочется сказать родной власти несколько слов. Дорогая власть! Ты считаешь себя всесильной. В Украине тебя все боятся. Но ты забываешь о том, что Украина – не весь мир. Что ты, дорогая власть, живешь не в вакууме и не на Луне. Что свои выходные ты предпочитаешь проводить в Монако и на Сардинии. Ты любишь прятать капиталы в Швейцарии и Австрии, а бизнес хочешь вести с надежными американскими партнерами. И если ты, дорогая власть, считаешь что тебе сойдет с рук хладнокровное убийство человека, которого обвиняют в мелких правонарушениях, то ты глубоко заблуждаешься. И если бы у тебя была, родная власть, хоть капля мозгов, ты бы обратила внимание на соседский опыт. Посмотрела бы к чему привела ссора с Западом Беларусь. Поглядела бы к чему российских чиновников привела смерть в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Потому что сейчас дело Луценко все больше и больше начинает напоминать именно дело заморенного до смерти в СИЗО юристконсульта Hermitage Capital.

Напомним что случилось в России. В 2008 году Магнитский выявил преступную схему, от которой пострадали клиенты инвестиционного фонда с которым он сотрудничал. Фактически схема эта была достаточно проста: ряд сотрудников МВД, Следственного комитета, налоговой службы пользуясь изъятыми в ходе обысков документами и печатями фирм формировали искусственную задолженность перед этими фирмами со стороны федерального бюджета. Бюджет возмещал долги фирмам, которые к тому моменты были перерегистрированы на подставных лиц. Магнитский раскрыл эту схемы и дал показания в суде. В заседании фигурировала сумма в 5,8 миллиардов украденных у государства рублей. За эти показания Магнитский поплатился своей жизнью. Его арестовали в том же 2008 году. Тяжело больной человек был фактически доведен в СИЗО до смерти. Скончался Магнитский в СИЗО в 2009 году после 11 месяцев. Как и в ситуации с Луценко адвокаты Магнитского пытались добиться у следствия смягчения меры пресечения, подавали ходатайства о критическом состоянии здоровья юриста. Получая в ответ сообщения о том, что в компетенцию следователя не входит контроль за состоянием здоровья обвиняемого. Уморив Магнитского до смерти банда оборотней посчитала что их проблема решена. Хотя в действительности проблемы только начинались. Магнитский был сотрудником международной юридической корпорации и работал на американцев. Понятое дело, что Госдеп не мог оставить такое безнаказанным. После смерти юриста в России, Европе и США развернулась целая кампания по преследованию убийц. В Конгресс США был внесен закон предлагающий закрыть въезд в Штаты 60 россиянам причастным к гибели юриста. Госдеп закрыл для них въезд. Европа составила так называемый Список Кардина, который в своей резолюции одобрил Европарламент. Резолюция предполагала закрытие въезда на территорию стран ЕС всем причастным к смерти Магнитского и арест их европейского имущества и счетов. Все вышеперечисленные меры касались и семей оборотней. Россия вначале попробовала поиграть мускулами и высказать всем свое великодержавное «фэ». Кстати лексика российского МИДа полностью совпадала с лексикой наших «рыганалов» в отношении процессов над Луценко и Тимошенко: не смейте, мол, давить на наш самый честный и независимый суд. Но после того как к кампании подключился президент Обама Медведев решил что проще слить вышеназванных мудаков. По крайней мере безопаснее чем ссориться с Америкой. В отставку было отправлено всю руководство ФСИН, часть руководства налоговой службы. СКП завел дело на ментов, которые арестовали Магнитского. Весь этот процесс продолжается по сей день.

Правда, дело Магнитского очень похоже на дело Луценко. С одной лишь разницей. Все таки Медведев с Путиным не были причастны к этим процессам. Так что въезд в США и ЕС закрывали рядовым ментовским шестеркам. В нашей ситуации аналогичные меры в случае смерти Луценко будут приняты в отношении непосредственного окружения президента Украины. Интересно понравятся ли Генпрокурору вместе с Портновым и судьей Вовком санкции США и ЕС? Как сам Виктор Федорович будет размораживать свои австрийские счета, которые находятся под постоянным мониторингом европейской финансовой разведки? Задумывались ли над этим садисты с Банковой осеняя своей рукой медленное убийство Луценко? И если не задумывались, то когда начнут?

А ведь помимо финансовых и визовых санкций может случиться и что похуже. Если жена Луценко решить подать в американский суд иск о восстановлении справедливости, то наших чиновников вполне могут признать преступниками на территории США. И потребовать от Украины их выдать. Правда интересно посмотреть, как Генеральный прокурор будет сам себя сдавать Интерполу?

Всего этого можно еще избежать. Только силы у Юрия Витальевича не бесконечны. И они иссякают с каждым днем.

По материалам ord-ua.com