Зачем Авакову бериллий, литий и уран?

1 410

IMG_2793Манипулялиции с месторождениями стратегических ископаемых похожи на скупку краденного у государства.
«Герой Майдана» и «отец добробатов», он же — министр внутренних дел по масштабам коррупции давно превзошел всех своих предшественников на этом посту. Причастность ближайшего окружения министра к разворовыванию уникальных стратегических активов государства — цинична и очевидна. Но в Украине нет ни украинской ГПУ, ни украинской СБУ, а главное — политической воли положить конец этому мародерству.
Украденное у государства меняет «хозяев»
Окружение Авакова за полгода получило в пользование месторождения в трех областях. При этом только Полтавский облсовет хочет отдать восемь газовых месторождений фирме «Саши Браслета».
Немного «вводных».
«Саша Браслет» — криминальный авторитет из Полтавы Александр Павлюченко, сделавший себе имя, кличку и капитал на криминальной составляющей региональной газодобычи: торговля неучтенным попутным газом и газовым конденсатом («кондером»), добываемого на месторождениях Полтащины. Сегодня бандит «Саша Браслет» — официальный помощник «народного» депутата Игоря Котвицкого — «правой руки» министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.
Именно на «Браслете» и Котвицком, по мнению журналистов-расследователей и экспертов, и замыкается бизнес Арсена Авакова, связанный с эксплуатацией недр Украины — добычей полезных ископаемых.

(Уже мало кто помнит, что Арсен Аваков, еще будучи средней руки харьковским бизнесменом и до прихода в политику снимал прибыль с нескольких газовых месторождений в Харьковской области. Месторождений, оказавшихся под его операционным контролем в результате сомнительных схем по отчуждению государственной собственности.

В частности, аваковская компания «Енергія-95» («Энергия-95» — русск. — А) была создана еще в 1996 году, как совместное предприятие с частной и государственной долями. С 2002 года ее возглавлял Арсен Аваков — нынешний министр внутренних дел.

С 2004 года пост директора занял Игорь Котвицкий — доверенное лицо Авакова. До последнего времени он управлял бизнесом министра. На выборах в парламент 2014 года Котвицкий баллотировался в Верховную Раду под 48-м номером в списке «Народного фронта» премьера Арсения Яценюка.

В 2004 году компания получила специальное разрешение на разработку Марьинского месторождения газа в Харьковской области.

В 2010 году у Авакова случился конфликт с Геннадием Кернесом, который со множеством скандалов победил его на выборах харьковского городского головы. С тех пор у Авакова начались проблемы с бизнесом.

В 2012 году вместо его компании «Инвестор-Нефтегаз» владельцами «Энергии-95» стали сразу несколько оффшоров. Компания стала принадлежать четырем юрлицам и одному физлицу. Среди них английские Energy Ditek (10% в уставном капитале) и Boston Industrial Corporation LP (25%), а также кипрские D-Tech Gas Energy (30%) и Vernar (25%). Еще 10% в уставном капитале принадлежат Мариам Сафиуллиной — 24-летней дочери Равиля Сафиуллина, который был руководителем Госслужбы молодежи и спорта, а затем министром молодежи и спорта при президенте Викторе Януковиче.

По инсайдерской информации, чтобы спасти свой ​​бизнес, в 2012 году Аваков отдал долю в своей компании окружению бизнесмена Рината Ахметова).

Итак, ближайшее окружение министра внутреннних дел на втором году после Майдана стало быстро «обрастать» месторождениями.

В частности, в конце прошлого года стало известно, что Полтавский облсовет запланировал без аукциона передать восемь газоносных участков, которые ранее принадлежали скандальной фирме «Голден Деррик», неизвестной местной фирме «Ангро Инвест», связанной с криминальным авторитетом «Сашей Браслетом».

Чуть раньше — 24 мая — Киевский апелляционный административный суд обязал Госэкоинспекцию утвердить фирме «Ангро Инвест» экологические карточки на восемь участков, которые открывают бизнесменам доступ к нефти и газу в Полтавской области.

Контроль над «Голден Деррик», по данным СМИ, через кипрскую «Хартлог Лимитед» осуществляют экс-министры правительства Николая Азарова — Эдуард Ставицкий и Николай Присяжнюк, а также бывший народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко.

Правда, в июле 2015 года 19 участков недр с залежами нефти и газа, которые компания «Голден Деррик» получила незаконно в 2010-2012 годах, были возвращены государству решением Высшего административного суда Украины по иску Госгеонадр. Но уже в ноябре на месторождения «наложил лапу» «помощник помощника Авакова», криминальный авторитет регионального масштаба.

При этом — конечно же, стечение обстоятельств! — ГПУ демонстрирует полную беспомощность в расследовании хищений, осуществленных как Э. Ставицким, так и Н. Присяжнюком. Оба фигуранта имитационных прокурорских расследований спокойно чувствуют себя за пределами Украины.

Зная то, что все действия (бездействие) ГПУ строго монетизированы, можно утверждать: за не-преследование и не-арест своих ключевых активов упомянутые министры давно договорились с высшим руководством Украины. Щедро за это заплатив.

А исполнители договоренности — руководство ГПУ и МВД — тоже поимело свою «долю». С согласия высшего политического руководства государства. Если бы было иначе, тот же Арсен Аваков был обязан реагировать на сокрытия тягчайших преступлений членов «семьи» Януковича, равно как и на преступное бездействие (или фальсификацию маиериалов следствия) руководства ГПУ. Но хитрый Аваков все два года молчал ...

А в это время газовые месторождения казнокрадов переходят в собственность окружения Авакова.
Бизнес-окружение Авакова активно работает над переоформлением на себя ряда других месторождений полезных ископаемых. В том числе таких, к которым ни в одном уважающем себя государстве власть бандитов типа «Саши Браслета» не подпустит — разве что на дальность прицельного выстрела.

Уран, литий, бериллий ...

Связанные компании за последние полгода получили от областных советов и Держгеонадр разрешения на опытно-промышленную разработку ряда уникальных месторождений полезных ископаемых. Недавно «Наші гроші» сообщили: фирмы, в которых соучредителем является житель Полтавы Роман Дружбин, получили доступы к месторождению лития в Кировоградской области, урана в Николаевской области, нефти и газа в Харьковской областях. А в Житомирской области две фирмы Дружбина пока не получили разрешения на разработку двух месторождений титана и бериллия. Но есть шанс, что получат.

Р. Дружбин — бывший бизнес-партнер по ООО «Центральная нефтегазотранспортная компания» Александра Павлюченко («Саши Браслета», помощника нардепа Игоря Котвицкого, который, в свою очередь, основной бизнес-партнер министра МВД А. Авакова). До Игоря Котвицкого бизнес-партнером «Саши Браслета» являлся экс-министр аграрной политики Николай Злочевский.

По странному стечению обстоятельств (данные «Зеркало недели»), подконтрольное ранее Злочевскому ООО «Ютекснафтогаз» (контроль над добычей газа на ряде месторождений на Слобожанщине) в последнее время также перешло под контроль окружения Авакова.

Полоховское месторождение. В мае Кировоградский облсовет со второй попытки предоставил разрешение ТОВ «Українські рідкісні метали» (русск.: ООО «Украинские редкие металлы») на опытно-промышленную разведку Полоховского месторождения литиевых руд. В марте депутаты отказались удовлетворить заявку компании на одно из самых богатых литиевых месторождений Европы. И даже вторая попытка изначально была неудачной — голосов сначала не хватило. Но решение все таким удалось «продавить» — очень помогла фракция «Батькивщина».
Справка
В 2011 году земли Полоховского месторождения комплексных руд в Кировоградской области перестали быть собственностью государства. Местные органы власти передали 60 жителями Киевской области и Киева в частную собственность по 2 га земли (общая площадь — 120 га) якобы для ведения личного хозяйства. Через некоторое время вся земля была перепродана ООО «Укрлитийдобыча», за которой стояли на тот момент очень влиятельные люди Украины.
Эта компания была создана в 2011 году со стартовым капиталом в 10 тыс. грн, ее возглавил Максим Павлов. Он руководил фирмой «Инвестко», которая в свое время выиграла тендер на поставку ГП «Центр государственного земельного кадастра» пластиковых колышков по 100 грн за штуку на общую сумму 4,9 млрд. грн и входила сферу влияния Юрия Иванющенко. При этом, его партнером по проекту был сын Николая Азарова — Алексей Азаров. Когда произошла смена власти, Иванющенко и Азаров ударились в бега и были объявлены в розыск. А прокуратура Кировоградской области начала изучать их бизнес.
Осенью 2014 года прокуратурой было подано в местных хозяйственный суд полсотни исков, чтобы решение органов исполнительной власти и передачи земли были признаны незаконными. Но в декабре прокуратура сама отказалась от части исков, а в январе хозяйственный суд Кировоградской области отказал исцам в их требованиях в полном объеме.

Неизвестно, почему это произошло, ведь еще в 2011 году районный и областные советы Кировоградщины выдали «Укрлитийдобыче» разрешение на разработку Полоховского месторождения литиевых руд.

Пока шли судебные разбирательства, в ООО «Укрлитийдобыче» сменились собственники. В декабре компанию полностью переоформили на Ивана Захарова, который стал ее директором и учредителем. Вероятно, этот человек подставное лицо, которое действует в интересах основателей «Укрлитийдобычи». Вряд ли кто-то мог бы решиться на покупку проблемной компании беглых «регионалов», если этот «кто-то» не представляет собой нынешнюю власть.

Теперь мы знаем, что выгодополучателем этого процесса стали люди из ближайшего окружения Арсена Авакова. Чьи бизнес-интересы после победы Революции Достоинства вышли далеко за пределы родной для него Слобожанщины.

Но не нужно думать, что в типичном торговце Авакове проснулся промышленник. Разработка Полоховского месторождения лития, как и при Юрии Иванющенко, не начнется, так как для этого необходимо вложить в обустройство месторождения и закупку горного оборудования не менее 100 млн долларов. Потому что добыча лития из полимерных руд — сложна технологически и дорогая по себестоимости. Покупка этого месторождения в интересах разве что профильного инвестора с транснациональными интересами.

Но у нового владельца Полоховского отличные шансы перепродать уникальное месторождение с большой для себя прибылью: компания Tesla «разогрела» рынок этого металла, ключевого в производстве аккумуляторных батарей. И уже в следующем году одна только Tesla готова скупить весь производимый в мире литий для своих нужд.

И это при нынешней цене на металлический литий чистоты 99,9% в $90-100 за килограмм. На этом фоне эксперты прогнозируют, что потребление лития для производства батарей в ближайшие 10 лет вырастет в 5 раз.

Сафоновское месторождение урановых руд и Михайловская площадь (Николаевская область) — урановая руда. Оба участка расположены в Казанковском районе Николаевской области и считаются площадями с полезным ископаемым общегосударственного значения. Запасы первого 3000 тонн, себестоимость — до $75 долл/кг. О запасах второго публичной достоверной информации нет. Эксплуатант — «Атомные энергетические системы Украины», подконтрольные Р. Дружбину.

Пержанское месторождение — бериллий. Расположено возле села Перга Олевского района Житомирской области. Это комплексное месторождение металла бериллия, редкоземельных элементов, олова и титана, а также циркона.

Пержанское месторождение бериллия, находящееся в пределах Пержанского рудного поля, уникально. Оно самое большое в мире по качеству и масштабам оруденения. Носителем бериллия в Пержанском месторождении является редкий минерал гентгельвин, находок которого в мире насчитывается не более 20-ти. Гентгельвиновые руды Пержанского месторождения характеризуются и высоким содержанием бериллия, и хорошими технологическими свойствами. По этим показателям они превосходят все известные руды. Вместе с бериллием в этом месторождении содержатся уникальные редкоземельные тантал, ниобий, цирконий, редкие земли, олово, молибден, литий, цинк, серебро, фтор. Кроме того, в Пержанском рудном поле разведаны месторождение фтор-редкоземельно-циркониевых руд, месторождение красивого и полезного минерала дистена, или кианита, рудопроявление иттрофлюорита, колумбит-циркон-касситеритовые россыпи, а также Юровское фосфор-титановое коренное месторождение.

Пержанское местрождение хоть и было открыто еще в 1963 году, но не было освоено, поскольку правительством СССР было принято решение о разработке аналогичного Ермаковского месторождения в Бурятии (Россия). По состоянию на сегодня это месторождение, стратегически важное для России, не работает, а попытка его реанимации безуспешны — нужны инвестиции и технологии, которых у РФ нет.

Например, на разработку Пержанского месторождения нужны астрономические суммы: строительство ГОКа, городка для строителей, а позже — эксплуатационщиков, обучение персонала за рубежом (по различным подсчетам, полноценное освоение месторождения может дать работу до 2,5 тыс. человек.

Объем мирового потребления бериллия находится, по данным Геологической службы США, на уровне 440 тонн и устойчиво растет. Добыча же составляет не более 230 тонн в год (для сравнения: ежегодная добыча золота в мире составляет более 2800 т), из которых 200 т добывается в США. Примерно половина потребляемого в мире бериллия в последние годы приходится на США. Также крупными потребителями бериллия являются страны Европейского союза и Китай. Цена на чистый бериллий в последние годы находится в районе 500 дол./кг.

Мировой рынок бериллия, как прогнозируют эксперты, достигнет 505,6 т к 2017 году, при этом рост обеспечит использование бериллия в прикладных областях. В частности спрос увеличится в сегменте оборудования/компьютеров и телекоммуникации, а также в автомобильной электронике. Что касается мировых запасов этого редкого металла, оценить их трудно, поскольку в странах, которые располагают ими, в том числе и в Украине, эта информация является государственной

В январе 2015 года РФ якобы произвела промышленным способом «первый российский бериллий» — слиток весом 100 граммов, но дальше ура-патриотических камланий дело не пошло. РосТВ пообещало, что «промышленное производство бериллия начнется в 2020 году» — впрочем, как многое из того, что обещает россиянам Путин.

Да, очищенный бериллий стоит дороже золота. Изделия из него — еще дороже. Цена бериллиевой фольги может доходить до миллионов долларов за килограмм. Но — нужны инвестиции, сопоставимые с инвестициями в месторождения лития — свыше сотни миллионов долларов «для старта», нужны технологии. Нужен стратегический инвестор, располагающий не только деньгами, но и техническими возможностями создать всю цепочку от добычи руды до получения металла и его реализации. Что под силу лишь самым мощным, технически развитым государствам.

***

Что имеем в итоге?

1. Стратегические активы государства — месторождения редкоземельных металлов — попали под контроль лиц из окружения министра внутренних дел Арсена Авакова. При этом ранее эти месторождения в своем большинстве были буквально похищены у государства людьми из «семьи» Януоквича. Министр Аваков не приложил никаких усилий, чтобы вернуть эти активы государству. И никак не комментирует присвоение этих месторождений лицами из своего ближайшего окружения.

2. Оперативное управление отчужденными у государства активами возложено на лицо с криминальным прошлым и, вероятно, настоящим.

3. Лица из орбиты влияния А. Авакова, так или иначе причастные к «приватизации» месторождений, теснейшим образом связаны с активом БЮТ — антиукраинской политической силы, работающей в интересах Кремля. И служащей платформой для инсталляции на высшие должности в государстве ставленников Российской Федерации. Кстати, сам Арсен Аваков — выходец из этой же политической силы, ставшей символом политической коррупции в Украине.

4. Учитывая бизнес-прошлое и связи Арсена Авакова с окружением Рината Ахметова, нельзя исключать варианта, что министр внутренних дел Украины в силу каки-либо договоренностей не взялся прикрывать чужие активы, «заведя» из на «своих людей» — точно так же, как это было после прихода к власти В. Януковича с газовым бизнесом самого Авакова.

5. Передача украденных у государства активов новым владельцам (перепродажа) существенно затруднит возвращение этих месторождений под контроль Государства Украина. Что, возможно, является главной целью этих махинаций.

6. С учетом всего изложенного выше можно констатировать: осуществлять добычу полезных ископаемых (кроме высоколиквидного газа, разумеется) новые владельцы месторождений не будут, поскольку не имеют для этого ни опыта, ни ресурсов, ни влияния.

6. В лучшем случае, участки месторождений выводятся для дальнейшей перепродажи крупным участникам рынка (т. н. мейджорам), в них заинтересованных. С высочайшей маржой при перепродаже, учитывая логистические преимущества месторасположений этих месторождений.

7. В худшем случае, фактический контроль над указанными месторождениями окончательно перейдет к России — посредством подконтрольных спецслужбам РФ «украинских бизнесменов». Тем более, что именно Россия, начиная с конца 1990-х, предпринимала всевозможные усилия, чтобы не допустить разработку именно этих месторождений Украиной самостоятельно и исключить их возможную продажу зарубежным стратегическим инвесторам. И вот чисто случайно, бериллий, литий и уран пытаются локализовать под своим контролем выходцы из БЮТ? Металлы «ядерного цикла», добыча, обогащение и промышленное производство каждого в отдельности под силу лишь узкоспециализированным игрокам мирового рынка с миллиардными оборотами?

Или Арсен Аваков создаст промышленность редкоземельных металлов в Украине? Станет обогащать уран для нужд АЭС? Да не смешите ...

Этот человек так «реформировал» систему МВД, что за два года после Революции Достоинства следственными подразделениями МВД не раскрыто ни одного резонансного или масштабного уголовного дела.

Ни одного.

Зато — уран, бериллий, литий, нефть и газ.

По материалам: argumentua.com