Забастовка в киевском СИЗО 21.03.2017: Подробности

677

Скриншот 21-03-2017 164003В Киевском СИЗО сотрудники объявили забастовку из-за низкой заработной платы.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький.

"Дежурные смены №3 и №5 отказываются утром заступать на службу. Причина - низкая выплаченная заработная плата. И тем прапорщикам уже все равно. Обещаниями их кормят почти год", - сообщил Старенький.

Судя по информации, изложенной в посте, зарплата работников СИЗО составляет 2400 гривен.

"А из Гарварда и Оксфорда все еще никто на зарплату 2400 не идет работать. А знает ли об этом Минюст? Проблема нарастает, как снежный ком. Но где же взять те деньги прапорщикам, если за их счет повышены выплаты другим минюстовцам", - написал Старенький.

1

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в Министерстве юстиции Украины заявили, что в понедельник, 21 марта, сотрудники СИЗО получили заработную плату, которая оказалась ниже, чем в предыдущем месяце. Причина выплаты низких зарплат - недостаточное финансирование.

Утром во вторник, 21 марта, сотрудники изолятора встретились с руководством по этому поводу.

"С 8:00 до 9:30 они общались с руководством и получили объективные пояснения причин сложившейся ситуации. Потом сотрудники изолятора вернулись на рабочие места, и сейчас работают в штатном режиме", - сообщили в Минюсте.

В ведомстве заявили, что последующее начисления зарплаты сотрудников СИЗО должны проходить в предыдущем объеме.