За водителем, переехавшего ГАИшника, милиционеры устроили погоню с перестрелкой

390

На Волыни сотрудники ГАИ устроили автомобильную погоню за правонарушителем, который не только проигнорировал требование об остановке, но и причинил телесные повреждения одному из сотрудников.

Водитель автомобиля «Форд Эскорт», остановленный гаишниками, резко тронулся с места в тот момент, когда к нему подошел старший инспектор дорожно-патрульной службы, сбив сотрудника правоохранительных органов.

Сотрудники ГАИ, включив проблесковый маячок и сирену пустились в погоню за нарушителем. Требование об остановке, которое прозвучало по громкоговорителю, водитель проигнорировал. Руководствуясь Законом Украины «О милиции» (для остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни или здоровью граждан или работникам милиции), госавтоинспекторы предупредили о возможности использования оружие. Данное предупреждение также было проигнорировано. Тогда сотрудники вынуждены были выстрелить из табельного огнестрельного оружия по колесам машины.

Остановив таким образом нарушителя, гаишники обнаружили, что водитель, являющийся 30-летним местным жителем, находится в состоянии алкогольного опьянения.

На водителя открыто уголовное производство по ч.2 ст.342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему) и ч.2 ст.345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Сотрудник ГАИ с телесными повреждениями доставлен в больницу. Его состояние неудовлетворительное.

По материалам: profinews.com.ua