За убийство фотографа Розвадовского просят дать два года

516

Адвокат обвиняемого предлагает переквалифицировать статью с умышленного убийства на превышение пределов необходимой обороны

Адвокат Ярослава П., обвиняемого в убийстве фотографа Виталия Розвадовского, Виктор Чевгуз хочет, чтобы дело в суде было переквалифициоровано, и его клиент получил бы не более двух лет тюрьмы. Об этом пишет Сегодня.

"Доказана вина, что его убил мой подзащитный. Но квалификация, на наш взгляд, неправильная. Имела место обоюдная драка, корыстных мотивов не было", - сказал адвокат.

По его словам, между Ярославом П. и Развадовским возникли неприязненные отношения. Подзащитный захотел разобраться, но сам физически не мог это сделать и пригласил знакомых. Двое знакомых ударили и убежали, а потом завязалась драка, во время которой один другому нанесли разные травмы.

Адвокат напомнил, что его подзащитному инкриминируют статью 115 (умышленное убийство), которая предусматривает от десяти до 15 лет лишения свободы. В то же время, по мнению защитника, было умышленное убийство, но совершенное при превышении пределов необходимой обороны. "Это - статья 118, она предусматривает до двух лет тюрьмы", - сказал Чевгуз.

Напомним, Розвадовского убили в ноябре прошлого года, нанеся около 30 ножевых ранений. Главный подозреваемый в деле, 18-летний друг Виталия, Ярослав П. Его винят в том, что он якобы организовал нападение на Виталия троих человек, чтобы завладеть крупной суммой, взятой им у Розвадовского на покупку дорогой техники. По рассказам соседей, окровавленный Виталий несколько раз назвал имя и фамилию Ярослава П., когда его спрашивали: "Кто это сделал?" "Я читал материалы дела. По моему мнению, вина тех людей полностью доказана. Главный мотив преступления - завладение денежными средствами", - заявил адвокат семьи погибшего Розвадовского Сергей Кишенько.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ