За счет чего профинансируют Украинскую армию?

457

За день до заявления Владимира Путина о вхождении Крыма и Севастополя в состав России Верховная Рада изменила закон о госбюджете-2014. На нужды военных и Национальной гвардии планируется дополнительно выделить 6,88 млрд гривен. Таким образом финансирование армии в нынешнем году увеличили в полтора раза. Всего до конца года военные должны получить 22,5 млрд гривен. Это рекордное финансирование за годы независимости. Хотя в нынешних условиях меры могут оказаться слишком запоздалыми.

Средства на нужды военных предполагается направить в резервный фонд бюджета, которым распоряжается министерство финансов. Именно оно будет решать, на какие именно цели выделять деньги армии.

INSIDER проанализировал, за счет чего Кабмин планирует помогать военным и на что именно пойдут эти деньги.

Танки вместо завтраков

Министр финансов Александр Шлапак пообещал депутатам, что из общей суммы дополнительного финансирования армии половина денег (3,5 млрд гривен) пойдет на закупку вооружения, ремонт техники и закупку топлива. Для сравнения: до внесения изменений в бюджет на закупку техники для армии предполагалось выделить в семь раз меньше средств - 0,5 млрд гривен. Какую именно технику будут закупать для армии, пока что непонятно - четкую схему новых расходов Кабмин пока не обнародовал.

Ранее INSIDER писал, что премьер Арсений Яценюк пытался договориться с президентом США Бараком Обамой о предоставлении Украине беспроцентного кредита в виде поставок оружия. Но добиться этого не удалось.

Другая половина дополнительного финансирования пойдет на обеспечение питания, проведение сборов и строительство лагерей для людей, мобилизованных в армию. По словам Шлапака, мобилизировать планируется 44 тысячи военнослужащих. "У нас расписан график финансирования (армии, - INSIDER) практически ежедневно", - сказал министр финансов. Расходы на питание и зарплату военных составляют львиную долю трат Минобороны. В бюджете на эти цели заложено 11,6 млрд гривен (без учета новых поправок).

Выступая перед депутатами, Шлапак признал, что дополнительные деньги армии выделят за счет урезания не только капитальных расходов, но и социальных выплат. Это позволило оставить общие расходы госказны неизменными. По его словам, правительство приняло принципиальное решение не финансировать в нынешнем году строительство жилья.

"К сожалению, мы не будем строить жилье ни для госслужащих, ни для военных, ни для чернобыльцев", - сказал Шлапак. Тем не менее, в проекте изменений госбюджета статьи финансирования жилья военным остались без изменений. На эти цели предполагается выделить 453 млн гривен. Кроме того, в бюджете заложены расходы на строительство жилья для сотрудников СБУ – 40 млн грн и Государственной уголовно-исполнительной службы – 11 млн грн.

Строить не за что

Похоже, в нынешнем году правительство не будет строить не только жилье. Кабмин существенно сократил так называемые "капитальные расходы", в первую очередь, финансирование Фонда регионального развития. Его бюджет сократили на 1 млрд гривен (из первоначальных 3,4 млрд).

Стоит отметить, что именно из этого фонда депутаты-мажоритарщики получали средства на благоустройство своих округов. Ранее INSIDER писал, что при подготовке бюджета народные избранники добились у правительства, чтобы финансирование фонда было увеличино как раз на 1 млрд гривен. Львиная доля этих средств должна была пойти на финансирование округов видных "регионалов" и членов депутатской группы Игоря Еремеева.

Среди других капрасходов под "нож" попали освещение улиц с использованием энергосберегающих технологий, ремонт и замена лифтов, капитальный ремонт спорткомплекса "Авангард" в Луганске и другие (смотри "Ключевые статьи расходов госбюджета, финансирование которых сократили для нужд армии").

А вот от идеи выделять деньги для подготовки к чемпионату Европы по баскетболу правительство не отказалось. Нацагентство по вопросам подготовки к Евро-2012, которое распоряжается этими средствами, получит только на 400 млн меньше денег, чем запланировано (1,7 млрд). Это вызвало возмущение у нардепов. Но Шлапак заверил, что на самом деле денег на финансирование Евробаскета-2015 в бюджете нет.

Наибольшее возмущение нардепов вызвала идея Минфина не выделять в этом году деньги на обеспечение школьников 5-11 классов завтраками (300 млн гривен) и на 80% сократить материальную помощь матерям-героиням (300 млн гривен). Шлапак оправдывался, что правительство элементарно не может посчитать, сколько в стране таких женщин. "У нас огромное количество записок от проверяющих органов, когда по два-три раза получают такую помощь", - сказал министр.

В итоге к вопросу о финансировании матерей решили вернуться через неделю.

Вызывает много вопросов и то, как правительство сократило расходы на содержание чиновников. Например, правительство не рискнуло хотя бы сократить расход на содержание санитарно-курортного комплекса парламента. На эти цели было выделено 81 млн гривен. А большинство этих комплексов находятся в Крыму, который забрала Россия.

Кабмин "порезал" финансирование расходов на обеспечение перелетов руководства страны. Вместо запланированных 208 млн гривен на эти цели выделят только 45 млн гривен. Но тут же правительство на 27 млн гривен увеличило финансирование расходов Администрации президента. Причем на что именно понадобились эти деньги - не уточняется. Теперь на эти цели предполагается направить 335 млн гривен.

Кроме того, Кабмин не решился сократить собственные расходы (297 млн гривен) и финансирование Верховной Рады (920 млн гривен).

И это при том, что ранее как Яценюк, так и член его Кабмина обещали экономить на расходах чиновников. На практике пока что правительство не торопится в полную меру выполнять эти обещания.

По материалам: theinsider.ua