За последние полтора года ситуация с пытками в Украине обострилась – правозащитники

534

Правозащитники заявили, что в Украине за последние полтора года ситуация с пытками и плохим обращением в милиции и пенитенциарной системе обострилась.

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров сообщил, что по последним данным в 2010 году людей пострадавших от насилия составило 780-790 тысяч, из них  651 погибли, а в  2009 - 604 тысячи человек. В 2011 году до 20 июня погибло 26 человек.

"Это значит, что каждые 40 секунд в милиции происходит акт незаконного насилия", - сказал правозащитник.

Захаров заявил, что для многих изоляторов, прежде всего в Киеве, Харькове, Донецке, Симферополе, Днепропетровске, пытки это своего рода условия содержания. Например, в Лукьяновское СИЗО поместили около 4 тысяч обвиняемых в совершении преступлений при наличии 2 тысячи 900 мест.

Если брать международные стандарты, то по ним на одного осужденного должно приходиться 4 квадратных метра площади, однако по украинскому закону площадь на одного человека составляет 2,5 кв.м.

"Сами условия пребывания в таких камерах просто невыносимы, и это ни что иное, как истязание условиями содержания", - сказал Захаров.

Он также отметил, что работники правоохранительных органов "списывают" нераскрытые убийства на других людей, применяя пытки, чтобы получить признание в совершении преступления. "Таких случаев, к сожалению, достаточно много", - добавил Захаров.

Представитель Харьковской правозащитной группы, адвокат Аркадий Бущенко считает, что ГПУ должна считать одной из своих главных задач - преодоление пыток в правоохранительных органах и пенитенциарной системе.

"Я не вижу препятствий для какого-либо прокурора провести эффективное расследование пыток. Если такое расследование будет проводиться эффективно, если виновные будут наказаны на систематической основе, я думаю, что это будет мощным сигналом правоохранителям, что этого не нужно делать", - сказал адвокат.

Сегодня Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 12 тысяч евро компенсации за моральный ущерб и 700 евро компенсации за судебные издержки 59-летнему Петру и 55-летней Марии Матушевским за смерть их сына под стражей вследствие пыток.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org