За порчу памятника задержаны свободовцы

450

За порчу памятника Ленину милиция задержала в том числе и депутатов Верховной Рады Андрея Мищенко и Игоря Мирошниченко. Заблокировав два автомобиля с членами «Свободы», милиционеры даже не утрудились объяснить причины своих действий. Вместо этого они направили в сторону националистов автоматы и взвели затвор. Об этом сообщили в пресс-службе «Свободы».

Только через несколько часов милиционеры продемонстрировали разрешение на обыск автомобиля и заявили, что некий свидетель видел их машину около снесенного памятника Ленину.

В пресс-службе партии отметили, что на помощь задержанным выехали народные депутаты Игорь Мирошниченко и Андрей Мищенко. И только после их прибытия милиционеры начали действовать согласно закону.

Кром того, милиционеры нашли в автомобиле националистов лестницу и молоток. Но на самом деле члены «Свободы» ехали в Полтаву на идеологические мероприятия. Об этом сообщил их коллега депутат Александр Аронец.

«К сносу мы не имеем никакого отношения, однако действия неизвестных патриотов поддерживаем, – заявил он. – И то, что в машине есть молоток и лестница, ничего не значит. В таком случае следует обвинить всех, у кого есть лестница».

«В Хороле их задержали менты и обвинили в том, что они с особым цинизмом и с явным неуважением к обществу повалили памятник Ленину в селе Петракеевка, в 20 км от Хорола», – добавил депутат.

В «Свободе» не верят в показания свидетеля: им кажется странным, что мужчине удалось точно запомнить номера машины и количество ее пассажиров, несмотря на ночную темноту.

По материалам:  aif.ua