За отказ назвать причину остановки гаишников будут наказывать

690

Инспектор ГАИ даже может лишиться работы.

Во время остановки водителя инспектор ГАИ обязан назвать ее причину. Об этом накануне во время пресс-коференции заявил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой. "Возможно, инспектор не всегда может объяснить причину остановки, но мы проводим обучения личного состава", - сказал главный гаишник страны.

По словам Валерия Лозового, сразу после остановки водителя инспектор обязан представиться и назвать причину остановки транспортного средства. Если гаишник не назвал себя или не объяснил, по какой причине вас остановили, можно смело жаловаться на неправомерные действия сотрудника ГАИ.

Нерадивого гаишника в таком случае ждет служебная проверка, а также наказание, вплоть до увольнения из Госавтоинспекции. "В зависимости от степени совершенного нарушения такие инспекторы будут наказаны и к ним будут приняты дисциплинарные меры, вплоть до лишения занимаемой должности", - рассказал Лозовой.

Напомним, auto.tochka.net писала о том, что активисты общественной организации "Дорожный контроль" подали в суд на Госавтоинспекцию с требованием отменить Инструкцию, позволяющую гаишникам останавливать водителей, по сути, где и когда угодно.

Кроме того, мы подробно писали о том, как должны сотрудники ГАИ общаться с водителями транспортных средств.

tochka.net