За нарушение порядка наличных расчетов могут оштрафовать

835

3 января 2013 года вступил в силу Закон №5518-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов» (от 06.12.2012 года) — за исключением отдельных его положений, передает Дело.

На официальном сайте Госкомпредпринимательства уточняется, что данным документом, среди прочего, предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары и услуги. Штрафовать будут, в частности, и за превышение граничных сумм наличных расчетов, и за несоблюдение законодательно установленных требований относительно обеспечения возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств.

За совершение указанных правонарушений для физлиц–предпринимателей, должностных лиц, юрлиц размер штрафных санкций будет варьироваться от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В целом, Закон №5518-VI предусмотрены изменения в 15 нормативно-правовых актов — текст документа есть в официальных базах.

Кроме того, этим документом, вносящим изменения в 15 нормативно-правовых актов, предусмотрено, среди прочего, что с 1 января 2014 года будет разрешена первичная регистрация только таких кассовых аппаратов, которые создают контрольную ленту в электронной форме. Такое же ограничение, по данным Госкомпредпринимательства, будет распространяться и на электронные таксометры, автоматы по продаже товаров (услуг), РРО по купле-продаже иностранной валюты.

Напомним, также, что с июля 2013-го года в Украине начнут штрафовать пользователей кассовых аппаратов, не интегрированных в электронную систему налоговой отчетности. По данным официальной статистики, необходимость обновления РРО затрагивает интересы около 152 тысяч субъектов хозяйствования.

По материалам investgazeta.net