За два года Янукович избавился от половины людей, которые привели его к власти

390

В день своей инаугурации, 25 февраля 2010 года, президент Виктор Янукович заявил, что его «первоочередная задача — реформирование системы власти, в первую очередь Кабинета министров, превращение его в команду профессионалов, а не политических официантов». Слов на ветер наш президент не бросает.

Если кто не помнит, в первом составе Кабмина Азарова два года назад числились Владимир Семиноженко, Виктор Тихонов, Федор Ярошенко, Владимир Яцуба, Нестор Шуфрич, Виктор Слаута и Владимир Сивкович. Сейчас все эти люди вытеснены на политическую периферию в прямом и переносном значении этого слова. Тихонов вынужден довольствоваться должностью посла в Беларуси, Яцуба трудится главой администрации в Севастополе, а Сивковича и Шуфрича и вовсе отправили с глаз долой в СНБО.

Многие отставки изначально были направлены на ограничение влияния премьер-министра Николая Азарова. На сегодня у премьера не осталось ни одного своего человека в правительстве. Рано или поздно подвинут и Николая Азарова — борьба за его должность в самом разгаре. В этой борьбе пал жертвой Андрей Клюев, амбиции которого явно распространялись на кресло премьер-министра. Теперь он оказался в СНБО.

Вытеснение из власти «донецких», к которым причисляли всех видных «регионалов», одни расценивают как поражение партии власти, другие — как торжество справедливости. Большинство последних назначений президента были сделаны с подачи его старшего сына — Александра Януковича, и тут партийная прописка и прошлые заслуги не имели никакого значения. Нынешние глава Национального банка Сергей Арбузов, министр внутренних дел Виталий Захарченко, руководитель СБУ Игорь Калинин и шеф налоговой Александр Клименко считаются близкими к семье президента. И два года назад мало кто в Партии регионов, праздновавшей победу своего кандидата на президентских выборах, мог предвидеть такой карьерный взлет этих персон.

«Первыми кадровыми назначениями Янукович отдал дань всем тем, кто поддерживал его, когда он был в оппозиции, или финансировал его президентскую кампанию. Но уже через полгода политика стала меняться, и сейчас Янукович равноудалил от себя всех сильных игроков, а на ключевые посты пришли люди, преданные ему лично», — считает председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Депутат от БЮТ Сергей Соболев тоже говорит, что в начале президентской карьеры Януковича главным при назначении на ту или иную должность был факт «донецкой» прописки, а сейчас на первое место вышла личная преданность президенту и его семье. «Когда землячество, а не профессионализм, является основным фактором при назначении на высшие государственные посты, такая власть долго не продержится», — надеется оппозиционер.

Депутат от Партии регионов Владимир Олийнык считает по-другому. Он объясняет, что, придя к власти, Янукович формировал команду по результатам выборов. «Но есть философский аспект — со временем меняются и люди, и обстоятельства. И когда пришло время делать решительные реформаторские шаги, президент критиковал многих за нереализованные реформы или слишком медленные темпы. Поэтому будут новые требования и новые перестановки. Иначе быть не может», — говорит провластный политик.

Невольно возникает вопрос: чем закончится передел власти и повлечет ли он бунт старой команды, которая ропщет и считает себя несправедливо обиженной? Ведь кадровые рокировки — это не просто перестановка людей как фигур на шахматной доске, это нарушение бизнес-связей. А если так, то многое будет зависеть от того, насколько сильно это заденет интересы старой донецкой команды. В первую очередь Рината Ахметова.

По материалам weekly.ua