За что убили судью в Харькове

1 462

15 декабря 2012 года в г. Харькове были убиты председатель Фрунзенского районного суда Владимир Трофимов, его супруга Ирина Трофимова, сын Сергей и его невеста Марина Зуева. Убийство произошло в квартире судьи Трофимова, причем настолько грязного и циничного убийства Украина еще не видела – всем жертвам душегубы отрезали головы.

Уже прошел месяц со дня шизофренического по своему исполнению убийства Трофимова и его семьи. Правоохранительные органы «работают» не покладая рук, и что же им за этот месяц довелось узнать.

Основная версия следствия на сегодняшний день – это ограбление. Поскольку из квартиры пропала коллекция монет, принадлежавшая покойному. Как видно из материалов злодеи основательно подготовились – объектив единственной видеокамеры во дворе был заклеен. И тут они приходят на дело в то время, когда ВСЕ члены семьи были дома. Возникает резонный вопрос: «Если целью бандитов была коллекция монет, то, что им мешало прийти, тогда когда в квартире никого нет?». Тем более преступники планировали совершаемое преступление, об этом свидетельствует заклеенный объектив и отсутствие вещественных доказательств, это также говорит о том, что преступники не тупые «отморозки», а коллекция монет была взята либо для того, чтобы пустить следствие по ложному направлению, либо просто попалась под руку. Есть еще один вариант: коллекция не пропадала, правоохранительным органам стыдно признаться, что до сих пор они не выяснили мотивов данного преступления, вот и лепят, что называется «горбатого» для успокоения общественности.

Другая версия имеет религиозные корни. Якобы сын покойного судьи – Сергей Трофимов состоял в секте ««Желтые» интернет издания прокачали эту версию По-полной. Утверждается, что существует видеозапись, на которой Сергей Трофимов, вместе с другими сектантами исполняет некий обряд. Причем в руках у всех участников отрезанные головы животных». Если это действительно так, покажите видеозапись. Так вот, у этой секты есть верование, что если отрезать голову человеку накануне значимых событий, то душа человека сразу попадет в рай. И Сергей Трофимов, желая добра своей семье, попросил единоверцев умертвить и отрезать головы себе и своим родным. Скорее всего, эта версия обычная выдумка несостоявшихся журналистов, зато какой ажиотаж.

Следующая версия – Трофимова и семью убили за долги пасынка – Валерия. Как утверждают источники, Валерий имеет свой бизнес в Харькове. Под развитие данного бизнеса он задолжал 500 тыс. долларов США, внушительная сумма. И именно за этот долг кредиторы расправились с родными Валерия. А где же логика? Обычно ростовщики наказывают тех, кто задолжал, тем более у Валерия с погибшими членами семьи были не очень благоприятные отношения. Что интересно именно Валерий обнаружил убитыми своих родных, а учитывая его финансовые трудности, получаем еще одну версию «Куда делись монеты?».

И наконец, самая, на взгляд автора статьи, правдоподобная версия – это убийство, связанное с проффесиональной деятельностью судьи Трофимова, возможно выполненное «на заказ». На сегодняшний день следствие, почему-то разделяет заказное убийство и убийство, связанное с профессиональной деятельностью. Еще мне нравится заявление Пшонки о том, что покойный судья Трофимов в последнее время занимался незначительными делами, в основном земельными. М-да… А с каких пор земельные вопросы в нашей стране стали незначительными? В интернете появилась видеозапись оперативной съемки из квартиры, где было совершено убийство. По данным кадрам видно, что семья Трофимова, жила более чем скромно – небогатая обстановка, мебель еще советского производства. Можно предположить, что покойный был честным судьей, не бравшим взятки. А может именно поэтому он кому-то и помешал? Как еще заставить честного председателя суда передать дело нечестному судье? В общем одни вопросы без ответов. Так чем же занимаются наши правоохранительные органы? Ведь именно они при расследовании, должны дать ответы на все вопросы.

Зачем отрезать головы? Следствие считает, что головы судье и его семье отрезали для того, чтобы скрыть орудие преступления. При этом официальная версия подтверждает факт профессионального планирования данного преступления. А эти два факта противоречат друг другу. Во-первых: подготовленный бандит никогда не возьмет на дело «засвеченное» оружие и после убийства оставит его на месте совершения, тем более, что «не засвеченное» оружие купить в нашей стране совсем не сложно. Во-вторых: отрезание головы – грязное дело, как в прямом, так и в переносном смысле. После данной процедуры бандиты с ног до головы будут испачканы кровью, а эта улика посерьезней «засвеченного» оружия.

Оперативное видео из квартиры убитого судьи Владимира Трофимова

После анализа всех фактов можно сделать два предположения:

1. Правоохранительные органы сознательно ведут следствие по ложному пути, для сокрытия истинных мотивов и настоящих преступников по данному делу.

2. Либо правоохранительные органы не имеют никаких улик и зацепок, которые могли бы помочь в раскрытии дела и готовятся сушить очередной «сухарь», а озвученные официальные версии – это просто «успокоение общественности», дабы ей (общественности) не лезли в голову дурные мысли по поводу несостоятельности нашей власти.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org