За что отвечают владельцы файлообменников и их пользователи

900

Для начала следует обозначить, что же является файлообменником. В современном понимании файлообменниками являются так называемые торрент-трекеры, которые используют Р2Р (peer-to-peer) протокол для обмена данными. Из-за большой популярности таких трекеров файлообменниками также в последнее время начали называть и более "классические" серверы, использующие протокол FTTP для обмена данными. Разница между Р2Р и FTTP состоит в том, что во втором случае файл (фильм, музыка, программа) содержится непосредственно на сервере сайта, с которого этот файл можно скачать, а в первом случае на сервере сайта находятся лишь торрент, который, по сути, является лишь связующим звеном между компьютерами пользователей, на которых находится такой файл.

Физических же лиц, которые не имеют прямого отношения к администрации файлообменника, а являются его пользователями, можно поделить на две категории. Первая категория включает лиц, которые выкладывают контент, а вторая категория пользователей просто скачивает такой контент на свой компьютер или другие носители. При этом, в случае торрент-трекеров, такое разделение практически теряется, поскольку пользователь, закачавший контент, одновременно делится им (если он не установил ограничение).

Пользователи из обеих категорий будут нарушать исключительные авторские права правообладателя, когда они будут использовать музыкальные композиции, художественные фильмы либо программное обеспечение без разрешения правообладателя. Такое разрешение может быть предоставлено правообладателем либо путем предоставления пользователю платной лицензии на личное использование либо путем публичного опубликования (вещания). То есть разрешение может предоставляться почитателю той или иной музыки, когда он либо покупает музыкальную композицию у законного продавца онлайн или на авторизированном цифровом носителе, либо же слушает ту или иную композицию онлайн на официальном сайте любимого исполнителя.

Получение и пользование контентом другим путем, скорее всего, будет считаться нарушением авторского права, поскольку у пользователя будет отсутствовать разрешение правообладателя на такие действия. Так, пользователи обеих категорий будут нарушать авторские права правообладателя, когда они без его разрешения сделают копию контента с или без применения осознанного обхода технических средств защиты авторских и смежных прав (а именно с использованием программ-генераторов ключей, программ "взлома" и т. п.). В таком случае нарушителем будет как лицо, которое копирует контент на файлообменник (закачивает), так и лицо, которое копирует контент из файлообменника (скачивает).

Нарушителями авторских прав являются и те, кто закачивает контент на файлообменник без разрешения автора, и те, кто этот контент скачивает

Однако первая категория пользователей, а именно лица, которые закачивают контент на файлообменники, своими действиями могут причинить более значительный вред правообладателю (автору), если в результате неавторизированного размещения контент стает общедоступным для множества пользователей. Такое размещение фактически является публичным незаконным распространением (опубликованием) среди большого количества лиц, которые также, скачивая и пользуясь контентом, нарушают закон об авторском праве.

Законодательством Украины предусмотрена ответственность за вышеуказанные действия обеих категорий пользователей. Так, в зависимости от тяжести нарушений, и тех и других пользователей можно привлечь к гражданской, административной и даже уголовной ответственности. Просто учитывая, что размещение пользователем нелегального контента может в большинстве случаев причинять больше вреда, нежели скачивание - такой пользователь может быть привлечен к более высокой мере наказания.

Однако, с практической точки зрения, для привлечения к ответственности конкретного пользователя файлообменника необходимо доказать всю цепочку между нарушением и конкретным лицом, а для этого необходимо собрать достаточно фактов и потратить значительные ресурсы. При этом необходимо понимать, что Интернет - это всемирная сеть и пользователи могут находиться в разных странах, а значит, доказательства, при необходимости, нужно будет получать и в других юрисдикциях.

Учитывая трудности доказательного процесса, преследование конкретного пользователя, который лишь скачал какой-либо контент и пользуется им в личных целях, может оказаться неэффективным с экономической точки зрения. Так, для каждого такого пользователя необходимо получить данные от файлообменников по IP-адресам, запросить у провайдеров информацию о пользователе конкретного IP-адреса, установить личность и местонахождение пользователя, провести обыск жилья пользователя и допросить пользователя. Здесь не обойтись без обращения в правоохранительные органы, а также понадобятся санкции прокурора и в некоторых случаях - суда. При этом цепочка должна точно привести к конкретному лицу, который оказал своими действиями значительный вред правообладателям. Отметим, что бывают случаи, когда конкретное лицо, которое стоит за тем или иным IP-адресом, на самом деле не является непосредственным нарушителем авторских прав (например, пользователь, который не поставил пароль на свои беспроводные сети и таким образом дал доступ к Интернету третьим лицам).

Преследование пользователя, который лишь скачал какой-либо контент, является экономически неэффективным

Задействование таких ресурсов может быть оправдано в том случае, если успешный процесс над некоторыми пользователями будет освещен в СМИ и таким образом станет показательным. Так, в Европе, после ряда громких дел против поодиноких пользователей, появились компании, которые отслеживают пользователей файлообменников с помощью специального программного обеспечения, затем выявленным нарушителям автоматически рассылаются письма с предложением заплатить штраф за нарушение законодательства - в размере 450 евро. Напуганные громкими делами пользователи нередко соглашаются оплатить скачанный контент, и число готовых заплатить без разговоров составляет примерно 25 % от всех, кому рассылаются письма-требования. Правообладатели в таком случае получают до 20 % от суммы уплаченного штрафа.

Однако в украинской практике привлечения пользователей файлообменников пока не было. Так, в Украине больше распространено привлечение к уголовной ответственности за такие нарушения авторских прав, как распространение пиратского контента на цифровых носителях, установка и использование нелицензионного программного обеспечения субъектами предпринимательской деятельности (а особенно интернет-кафе, компютерные клубы) и т. п. В таких случаях установить связь между владельцем оборудования и размещенного на нем нелегального контента значительно легче. В соседней с нами России первого пользователя файлообменника привлекли к уголовной ответственности лишь в 2010 году.

С практической точки зрения вместо того, чтобы преследовать пользователей, правообладателю проще всего было бы обратиться к администратору файлообменника с просьбой блокировать либо убрать размещенный торрент (или файл) с сервера файлообменника.

Действительно, правила многих файлообменников позволяют правообладателям обращаться с требованием убрать тот или иной контент, который нарушает их права, при условии что такой правообладатель предоставит администратору соответствующие доказательства своих прав на такой контент. Такой политикой не располагал и не располагает на сегодняшний день, пожалуй, лишь piratebay, администраторы которого были приговорены шведским судом к 1 году лишения свободы и штрафу на общую сумму свыше 4 млн. долларов США. В своем решении шведский суд пришел к выводу о том, что Фредерик Ней, Готфрид Варг, Карл Лундстром и Питер Сунде виновны в содействии в предоставлении неправомерного доступа к контенту, защищенному авторским правом. Факты этого дела таковы, что, получая требования от правообладателей заблокировать или убрать контент с сайта, указанные лица не только не действовали в соответствии с требованиями, но и открыто заявляли, что они никогда не сделают этого и всячески высмеивали требования правообладателей.

Логично, что когда администратору настоящий правообладатель говорит, что на его файлообменнике находится материал, защищенный авторским правом, и просит его убрать или заблокировать, то такой администратор как минимум не может ссылаться на то, что ему не было известно об осуществляемом правонарушении через сайт, за работу которого он несет ответственность. Администраторы piratebay отказывались убирать или блокировать нарушающий "контент", зная о том, что его размещение на их файлообменнике нарушает авторские права. Это и послужило впоследствии основанием для их ответственности.

Для защиты прав интеллектуальной собственности лучше всего обратиться к администратору файлообменника, с просьбой блокировать или убрать торрент или файл, нарушающий авторские права

По украинскому праву лишь операторы и провайдеры телекоммуникаций не несут ответственности за содержание информации, передаваемой их сетями. Но администратор файлообменника не является ни оператором, ни провайдером.

Следовательно, в теории он может нести ответственность за нарушения авторского права, которое совершается посредством такого файлообменника. Предположим, что правообладатель обратился к администратору украинского файлообменника с просьбой удалить либо заблокировать доступ к контенту, защищенному авторским правом. Есть основания полагать, что правообладатель в случае отказа администратора файлообменника кооперировать сможет привести администратора к ответственности только лишь в том случае, если докажет, что такой администратор умышленно не предпринял никаких действий по блокированию либо удалению соответствующего материала или иным образом умышленно содействовал нарушению авторских прав. Таким образом, можно считать, что администратор являлся соучастником нарушения, осуществляемого пользователями файлообменника. При этом достаточно очевиден корыстный мотив администраторов. Торрент-трекеры и другие файлообменники добиваются огромного количества посетителей на своих ресурсах за счет того, что не только предоставляют возможность пользователям обмениваться файлами, но умышлено "закрывают глаза" на нарушения авторских прав. А чем больше посетителей на сайте, тем дороже стоит разместить рекламу на нем. Такова бизнес-модель практически всех файлообменников.

Однако ввиду отсутствия судебной практики по данному вопросу в Украине сложно утверждать, что для доказывания умышленности действий администратора по нарушению авторских прав будет достаточно показать в суде, что такой администратор делал открытые заявления или совершал "иные действия", которыми он способствовал нарушению авторских прав. Остается также открытым вопрос, будет ли считаться умышленным способствованием нарушению авторских прав бездействие в ответ на законные требования правообладателей либо же отсутствие у файлообменника какого-либо механизма по предупреждению нарушений авторских прав.

ВЫВОД: На наш взгляд, введение в Украине четкого прямого обязательства файлообменников осуществлять в той или иной мере контроль над нарушениями авторского права и предпринимать срочные меры по защите авторских прав будет способствовать эффективному противодействию пиратству, а следовательно, являться подтверждением стремления Украины соответствовать взятым на себя международным обязательствам.

По материалам liga.net