За что мы платим ЖЭКам и какие обязанности они должны выполнять

1 968

Очень часто приходиться слышать вопрос – а за что мы платим ЖЭКам? Не зная обязанностей ЖЭКа, мы не можем требовать от него их выполнения.

Для доходчивости, рассмотрим составные тарифа на примере двух днепропетровских многоэтажек: а) дом №20 по улице Космонавтов и б) №36 по ул. Немировича-Данченко.

Итак, согласно решению Днепропетровского исполкома №964 от 13.07.2011 «Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории по каждому дому отдельно для жилищно-эксплуатационных предприятий коммунальной собственности территориальной громады», коммунальные ЖЭК обязаны:

1. Проводить уборку придомовой территории – ежедневно! (для квартиры дома а) составляющая ежемесячного тарифа – 66,11 копеек за кв.м квартиры, для б) – 50,01 коп./кв.м).

2. Проводить техническое обслуживание внутридомовых систем тепло-, водоснабжения, водоотведения. Оговорюсь, что ЖЭК внутри квартиры ничего не обслуживает. (а) – 72,74, б) – 44,69 коп./кв.м).

3. Производить дератизацию – 12 раз в год. (а) – 0,52, б) – 0,37 коп./кв.м квартиры).

4. Производить дезинсекции – 6 раз в год. (а) – 0,17, б) – 0,15 коп./кв.м квартиры).

5. Обслуживать дымовентиляционные каналы (дымовые каналы – 2 раза в год, вентиляционные – 1 раз в год). (а) – 6,68, б) – 2,95 коп./кв.м).

6. Проводить текущий ремонт конструкционных элементов, инженерных систем и технических приборов домов и элементов внешнего благоустройства, размещённых на придомовой территории – согласно планам работ. (а) – 14,62, б) – 43,98 коп./кв.м).

7. Убирать и вывозить снег. При необходимости проводить посыпку проходов возле дома противогололёдными смесями. (а) – 0,12, б) – 0,09 коп./кв.м квартиры).

8. Обеспечивать освещение мест общего пользования. (а) – 17,12, б) – 15,80 коп./кв.м квартиры).

9. Обеспечивать энергоснабжение для лифтов. Причём первые этажи за энергоснабжение лифтов не платят. (а) – 11,64, б) – 11,90 коп./кв.м квартиры).

10. Эксплуатировать и обновлять номерные знаки на домах. В рамках Днепропетровска эксплуатация номерных знаков проводиться за счёт городского бюджета.

Итого: ежемесячная квартплата с 1 кв.м. квартиры дом №20 по улице Космонавтов –  1,90 грн (1 этаж – 1,78 грн) и б) №36 по ул. Немировича-Данченко –1,70 грн (1 этаж – 1,58 грн).

Данные по расчёту тарифа за услуги по содержанию дома и план-схему придомовой территории по каждому отдельному днепропетровскому дому можно получить в ЖЭКе. Если в ЖЭКе будут отказываться предоставить эту информацию, то придётся обращаться в горсовет. В таком случае, Вам надо будет написать письмо на имя городского головы с требованием на основании ЗУ «Про доступ к публичной информации» и прислать данную информацию на Ваш домашний адрес.

Теперь же рассмотрим ряд обязанностей ЖЭКов.

Пункт первый «Уборка придомовой территории». Стоимость ее напрямую зависит от площади, которую убирает дворник. Иногда в тариф закладывается такая площадь, которую дворник фактически не убирает.

Второй пункт – «обслуживание внутридомовых сетей». Обслуживают или нет внутридомовые сети, легко понять, заглянув в подвал дома. Если в течение месяца в доме не было выполнено никаких работ, то можно требовать пересчёта оплаты. Однако лучше будет требовать выполнения ремонта. В первую очередь, это замена запорной арматуры на стояках и ремонт теплоизоляции.

Шестой пункт во многом аналогичен второму. Опять же, я считаю, что необходимо от ЖЭКов требовать работы, а не перерасчёта за непредоставленные услуги.

По девятому пункту «Энергоснабжение для лифтов» могут возникнут ситуации, когда лифт фактически не работает, но ЖЭК деньги продолжает брать. Поэтому, если лифт сломался «всерьёз и надолго», имеет смысл обратиться в ЖЭК с требованием произвести перерасчёт.

Если ЖЭКи не хотят выполнять свои обязанности и при этом не проводят перерасчёт за невыполненные услуги, можно пожаловаться в Госинспекцию архитектурно-строительного контроля. Она находиться по адресу: 49600 г. Днепропетровск, ул. Набережная В.И. Ленина, 29А, тел.: 745-39-10, 745-40-76.

По материалам litsa.com.ua