За 2 дня до кровавого ДТП в Луганске суд лишил водителя-убийцу права управлять транспортным средством

513

На Театральной площади города автомобиль с водителем «под кайфом» врезался в толпу подростков, отмечавших старый Новый год. 1 человек погиб, 10 госпитлизированы.

13 января около девяти вечера на Театральной площади Луганска, у главной городской елки, автомобиль «Ниссан» под управлением 29-летнего мужчины на полном ходу снес торговый павильон и врезался в толпу людей . Травмы получили 11 человек. Все пострадавшие – молодые люди 1990-1996 годов рождения. Только благодаря тому, что время было уже позднее, не пострадали дети – автомобиль остановился прямо на рельсах детской железной дороги.

Одна из пострадавших, 17-летняя студентка Светлана Зуйкова, скончалась в машине «скорой» по дороге в больницу. Еще один парень находится в критическом состоянии в реанимации Луганской областной клинической больницы.

По словам начальника отдела связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области Татьяны Погукай, в салоне автомобиля-убийцы были обнаружены два шприца с психотропными препаратами. Один шприц был наполнен веществом, во втором, обнаруженном в «кармане» передней пассажирской двери, находились остатки этого же вещества. Экспертиза показала, что водитель находился «под кайфом».

Какой именно наркотик использовал лихач, в милиции сообщить пока не готовы — ждут результатов исследований. Также пока неизвестно, является ли виновник трагедии системным наркоманом.

По словам очевидцев, автомобиль, влетевший на площадь со стороны областной прокуратуры, даже не пытался притормозить. Это подтвердили и эксперты.

— На месте происшествия тормозного пути вообще не обнаружили, — сказала Татьяна Погукай.

Кстати, сразу после аварии появились данные о том, что виновник аварии – сотрудник прокуратуры. Эту информацию опроверг прокурор Луганска Игорь Редин.

— В свое время, обучаясь на юридическом факультете Восточно-украинского университета, задержанный, как и все студенты, всего лишь проходил ознакомительную практику в Каменобродской районной прокуратуре Луганска, – заявил Игорь Редин. – Одно время он занимался бизнесом. А на данный момент этот гражданин официально числится безработным.

Стоит отметить, что буквально за два дня до трагедии водителя-убийцу суд лишил водительских прав за управление транспортом в нетрезвом виде. На этот раз в отношении невменяемого водителя следственным управлением ГУМВД Украины в Луганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины («Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Мэрия города пообещала всем пострадавшим выплатить по 5 тысяч гривен и взять на себя расходы на похороны погибшей девушки.

По материалам: kriminal.tv