Ющенко, в своей книге, хочет рассказать кто его отравил

744

Экс-президент Украины Виктор Ющенко знает, кто его отравил. Политик намерен раскрыть тайну в своей книге.
В деле об отравлении экс-президента Виктора Ющенко Генпрокуратура обладает всеми инструментами. Об этом заявил Ющенко, подтвердив, что знает, кто его отравил.

Он отметил, что уже простил отравивших его людей.

«Нет человека, которому бы я не простил», — отметил он.

«Главное простить, потому что в этом есть сила. Не забыть, это другое, а простить», — добавил экс-президент. Он также выразил убеждение, что украинцы все-таки узнают, кто его отравил. «Думаю, что да (узнают-ред.). Безусловно, здесь нужно выдержать формальную сторону этого вопроса, это должен сказать суд.

Ибо все остальное будет интерпретировано», — сказал он.

«Из лет последних шести Генпрокуратура четыре раза свидетельствовала: факт отравления установлен. Прокуратура получила надлежащие выводы, дознание. И поэтому, я думаю, что сегодня прокуратура обладает тем инструментом, которым она еще, например, лет 4-5 не обладала» , — заявил политик.

При этом экс-президент отметил, что расскажет правду об отравлении в своей книге, которую сейчас пишет.

Напомним, 5 сентября 2004 года В.Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание, и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что В.Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме В.Ющенко.

11 апреля первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что если третий президент Украины откажется сдать анализ крови для повторной экспертизы, Генеральная прокуратура будет вынуждена закрыть уголовное дело по факту его отравления. В июне Ющенко подтвердил свое согласие сдать кровь, но до сих пор этого не сделал

По материалам: news.zn.ua