Ющенко: Украина живет во времени, из которого можно вынести большие уроки

532

Вчера, на пресс-конференции в Ивано-Франковске лидер партии Наша Украина, экс-президент Виктор Ющенко заявил, что украинцы живут в те времена из которых можно вынести большие уроки.

"Я большой оптимист, - отметил Ющенко. – Выхожу с того, что Украина живет во времени, из которого можно вынести большие уроки. Потому что нация воспитывается не заочно, а, к сожалению, образование для нации стационарное. Поэтому нужно пройти через ту беду, которую мы в настоящее время имеем по отношению к украинству".

Экс-президенту задали вопрос, с какими политическими силами он будет сотрудничать. Ющенко ответил,  что будет поддерживать каждую демократическую и патриотическую силу Украины.

"Не партия нас объединяет, миллионы украинцев, могу это повторить десяток раз, а украинцев могут объединить только единые ценности, - отметил экс-президент Украины. – Всячески поддерживая партийное движение, следует не забывать, что нацию объединяют не партии, нацию объединяет общая система взглядов, общая система ценностей".

В качестве примера Ющенко навел необходимость общей духовности - единой Поместной православной церкви.

"Если этого не будет – партии не объединять, - прибавил политик.- И в настоящее время проблема не в количестве партий и не в способе, как из 40 партий сделать одну. Более серьезной проблемой является внутриукраинская интеграция относительно национальных вопросов".

Лидер партии Наша Украина отметил, что украинцы должны помнить, что их 46 миллионов, это достаточно для того, чтобы в политической борьбе сделать правильный выбор.

"Я подаю руку каждому, у кого есть украинская мысль, - сказал Ющенко.- Поэтому нам нужно осторожно идти по этой хрупкой тропинке, чтобы не навредить украинской интеграции. Я имею в виду внутреннюю интеграцию".

Ранее сообщалось, что экс-президент заявил, что верит в прекрасное будущее партии Наша Украина.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org