Ющенко считает, что Янукович не сможет дать Украине хорошего будущего

1 492

Экс-президент Виктор Ющенко заявляет, что ныне Украина находится в серьезной международной изоляции.

Об этом он сказал в интервью "Украине молодой", отвечая на вопрос, как он оценивает внешнеполитическое положение государства.

"Это тревога. Ведь мы пришли в зону довольно серьезной международной изоляции, чего не было еще три года назад. В 2005 году я возглавил государство, которое не принимало иностранных делегаций, а на международных конференциях искали такой алфавит, чтобы Украину где-то в сенях посадить, только бы не за главным европейским столом. Что-то подобное происходит сейчас", - сказал экс-президент.

Он добавил, что у Украины уменьшается количество друзей, а люди привыкают к тому, "что власть нас потихоньку толкает в сюжет с рабочим названием "Беларусь-2".

"Нас тянут во вчерашний день — в азиатское пространство, подальше от европейских интеграционных процессов. Мы остановились в довольно чувствительный момент, итоговый: когда Украина вступила в Болонский процесс, вступила во ВТО, добилась отмены поправки Джексона–Веника, либерализовала визовые отношения с Евросоюзом. Оставалось только ассоциированное членство Украины в ЕС. А зона свободной торговли — это же отдельный приз для Украины был!", - сказал Ющенко.

Он также подчеркнул, что украинский вопрос всегда будет вопросом №1 во внешнеполитической деятельности соседней России.

"Потому что никакой российский проект без участия Украины никогда не будет комплектным, эффективным. Итак, Украина продолжает находиться на растяжке: или мы будем в паневропейской демократической политике, или, наоборот, будем работать не на демократию", - подытожил Ющенко.

По материалам pravda.com.ua