Ющенко незаконно передал своему сирийскому советнику $6 млн

391

Народный депутат (НУНС) Геннадий Москаль призывает Генеральную прокуратуру Украины дать правовую оценку фактам неоднократной незаконной выдачи крупных кредитов Виктором Ющенко (во времена его управления банками) сирийскому бизнесмену Юссефу Харесу, сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

«Еще в начале 90-х годов Виктор Ющенко, как один из руководителей коммерческого агропромышленного банка «Украина», выдал Юссефу Харесу кредит на $1,5 млн», – сообщил Геннадий Москаль.

По его словам, «сириец кредит не вернул, а когда КБ «Украина» обратился в суд с иском о принудительном взыскании денег, юрист банка, который шел на рассмотрение дела, пропал без вести вместе с оригиналами документов.
Депутат напомнил, что в 2002 году МВД возбудило по этому факту уголовное дело, однако до логического завершения ее так и не довели.

«В 1997 г. Виктор Ющенко, как председатель Национального банка Украины, выдал фирме Юссефа Хареса «Харес-инкорпорейшен» кредит на $4,5млн. Сириец сразу перевел эти деньги во Францию на счет другой созданной им фирмы. Прокуратура Киева проводила проверку этих фактов и возбудила уголовное дело. Однако следствие по непонятным причинам не проводилось, хотя государству был нанесен значительный ущерб. Зато после победы Виктора Ющенко на президентских выборах 2004-го года Юссеф Харес стал его советником по вопросам иностранных инвестиций», – отметил народный депутат.

Геннадий Москаль по этому поводу направил депутатское обращение к Генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой взять эти дела в производство Генпрокуратуры, а также возобновить расследование по факту исчезновения юриста КБ «Украина».

По материалам nbnews.com.ua