Юрий Шевелев. Фашистский пособник, предатель и стукач или пламенный патриот Украины?

1 468

Каждая новая власть сменяет памятники идолам прошлого. В свое время пали монументы Сталина, Ленина. Лишь немногие оставшиеся целыми периодически подвергаются вандалистским нападениям фанатиков. Не пугает даже уголовное преследование, предусмотренное законодательством Украины за вандализм. Резонансное общественное происшествие произошло в городе Харьков. 25 сентября средь бела дня на виду у прохожих харьковчан была не просто демонтирована, а с фанатичной ненавистью разбита мемориальная доска, установленная в честь филолога, языковеда, публициста Юрия Шевелева. Событие сразу же приобрело политический оттенок. Поэтому можно смело заявлять, что даже наука в Украине не может быть свободной от политики.

Месяца не прошло со дня установки мемориальной доски в честь Юрия Шевелёва, на так называемом доме «Саламандры» № 17 на ул. Сумской, где он проживал с 1915 по 1943 годы. Соответствующее решение приняла Городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды. Как трое неизвестных мужчин в черных куртках и с капюшонами на головах, вооружившись ломиками и кувалдами, разгромили доску. И произошло это буквально через час, после того как большинство депутатов горсовета проголосовали за демонтаж памятной доски, которая своим появлением вызвала небывалый резонанс.

В частности губернатор Харьковской области Михаил Добкин довольно резко высказался как о самой личности Юрия Шевелева, так и об установке мемориального атрибута в его честь. Он назвал Шевелева фашистским мерзавцем, которому такие же мерзавцы ночью наспех установили памятник. Также политик, народный депутат от Партии Регионов добавил, что предатель Шевелев является кумиром для Авакова, члена партии ВО «Батькивщина». В ответ Арсен Аваков, которого на посту губернатора сменил Добкин, обозвал того неучем и хамом. Политики бранятся – только тешатся.

Но кто такой Юрий Шевелев, из-за которого столько шумихи? Отец Шевелева был из «обрусевших» немцев, служил в чине генерал-майора в Императорской армии. На кануне революционных событий 1917г. сменил настоящую немецкую фамилию Шнейдер на Шевелев. Юрий был пятым ребенком в семье, но единственным из выживших детей. Наибольший интерес представляют годы жизни героя на территории оккупированного Харькова и его деятельность, в том числе литературная.

В первые месяцы войны Юрий Шевелев жил в Харькове, продолжая заниматься преподавательской и научной деятельностью. Он ждал быстрого разгрома фронта и победу гитлеровской Германии. Несмотря на всю образованность ученого, Шевелев поверил в нацистские сказки о независимости Украины, суверенитете и прочей чуши фашистской пропаганды. Юрий ненавидел большевистский и нацистский режим практически одинаково, но, как известно, из двух зол выбирают меньшее. Так ему казалось. Шевелев считал борьбу советского народа бессмысленной и принципиально уклонялся от предписания на работы по сооружению оборонительных сооружений.

В сентябре 1941 года Юрий Шевелев по доносу был доставлен в отдел НКВД, где после двенадцатичасового допроса, опасаясь репрессий, дал согласие работать сексотом, проще говоря «стукачом». До эвакуации он писал доносы под псевдонимом «Шевченко». Как утверждал сам герой, писал исключительно на одного человека, того самого, по доносу которого он и попал на крючок карательных органов. Так это или нет, доподлинно неизвестно.

Позже в связи с ухудшением положения на фронте у Шевелева появилась нерадостная перспектива пополнить ряды Красной Армии, но ему все же из-за неразберихи удалось избежать призыва. С Харькова он должен был ехать на восток, но передумал и вернулся в Харьков, где с помощью знакомого врача прятался в госпитале до прихода немцев.

Узнав, что фашисты захватили Харьков, Юрий воскликнул: «Наконец-то мои страдания закончились!» Шевелев немедленно поступает на службу в органы местной власти, созданной гитлеровцами. Занимается ведением языковых курсов для воинов вермахта, пишет учебники, спустя некоторое время его назначают в отдел образования городской управы на должность цензора. То есть именно он решает, что будет печататься, а что нет. Это невероятное доверие со стороны недоверчивых немцев. Поддерживает сотрудничество с печатным изданием под названием «Нова Украина».

Бесспорный факт сотрудничества Шевелева с оккупационными властями заключается в том, что в «Новой Украине», с которой активно сотрудничал наш герой, велась мощнейшая пропаганда нацистской политики и успехов немецких войск на фронтах.

Сам Шевелев утверждает, что ничего противоречащего его убеждениям он не писал, более того, не писал ничего поносящего советскую власть. Доказать что-либо сложно. Ведь какие-то факты вполне можно было скрыть. Но проанализировать одно из его произведений в оригинале возможно. Статья, точнее рецензия называется «Замість рецензії». В ней он пишет, что в театре, куда он пришел на представление находится много сильной здоровой молодежи. Которую, как думается, можно вывозить на работы. С восторгом Шевелев описывает мужественных, интеллигентных, идейных, культурных и воспитанных немецких солдат, которые трепетно слушают музыку Вагнера. И не смущало Юрия Шевелева, что эти самые интеллигенты на его глазах вешали и расстреливали харьковчан, возможно знакомых. Украинскую молодежь автор статьи видит тупой, трусливой, умеющей только прятаться и воровать. Шевелев гневно называет молодежь сильной, но морально разложившейся и единственным путем исправления видит тяжелый и постоянный труд. Такое будущее видел для нашей молодежи патриот Шевелев. Не лишним будет напомнить, что рабский труд был частью нацистской пропаганды.Осенью 1943 года Юрий Шевелев бежал с отступающими гитлеровскими войсками.

Подводя итог всего, хочется сказать, что умалять заслуги Шевелева в славистике, языкознании и литературоведении ни в коем случае нельзя. Он является заслуженным ученым, профессором многих иностранных университетов, Лауреатом государственных премий т.п. Но нельзя также забывать и о моральной стороне его личности. В силу трагических обстоятельств или обыкновенного малодушия Шевелев сотрудничал с нацистами. Оружие в руки не брал, это верно, но предоставил в их пользование свой талант. И, наконец, для сравнения. Лауреат Нобелевской премии норвежский писатель Кнут Гамсун за встречи с руководством Третьего рейха был пожизненно лишен гражданских прав монархом страны и осужден норвежским судом. Несмотря на то, что ни дня не работал на нацистов…

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org