Юристы уже придумали, как оспорить «письма счастья», которые готовят гаишники

816

В ГАИ тестируют новую систему автоматической фиксации нарушений ПДД — «письмо счастья» планируют высылать в течение 15 дней после проступка, а на оплату давать месяц. Всего автофиксаторов хотят установить до 5–5,5 тысячи по всей Украине, как в городах, так и на автодорогах госзначения, в самых аварийных местах.
Об этом рассказал «Вестям» начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник, передает Цензор.НЕТ.

Уже сейчас в столице испытывают новые системы от двух производителей на двух перекрестках (например, на пересечении ул. Е. Телиги и Дорогожицкой), еще четыре производителя хотят поучаствовать в тендере. Он, очевидно, пройдет уже в следующем году - после того как Рада примет соответствующий закон, который МВД должно подать до 1 декабря.
«Установлены видеокамеры с соответствующими каналами обеспечения, данные передаются к нам в подразделение на экраны. Сейчас мы смотрим, как видны основные нарушения - скорость, проезд на красный, остановка в неположенном месте, пересечение сплошной, выезд на «встречку», - говорит Будник. - Когда все заработает, процесс будет полностью автоматическим, от момента фиксации нарушения до отправки постановления, без участия должностных лиц». Правда, какую-то часть нарушений все-таки будут рассматривать люди - например, если компьютер не сможет правильно идентифицировать автомобиль из-за иностранных или очень грязных номеров. А присылать штраф будут по месту проживания владельца авто.
В МВД говорят, что конкретный перечень «адресов» новых систем будет готов уже после принятия закона, а на оборудование всех понадобится год-полтора. Кроме того, поставят просто пустые боксы - чтобы удержать водителя от нарушения, а также знаки о ведении автофиксации нарушений.

«Это улучшит дисциплинированность водителей. Если заменить инспекторов автоматизированными системами, толку будет больше, особенно, если приборы установят в местах концентрации ДТП, а не как попало, как сейчас стоят инспекторы», - комментирует инициативу спикер «Дорожного контроля» Егор Воробьев. Юрист Алексей Святогор считает, что оспорить штраф, присланный по почте, будет несложно. Главные аргументы - заявить о невозможности быть в указанное время в указанном месте либо за рулем, а также поставить под сомнение непогрешимость каждого отдельно взятого прибора (может быть неисправным, перегреться на солнце).

По материалам: censor.net.ua