Юристы: Действия Налоговой, которая отслеживает покупки украинцев неправомерны

373

Использование налоговыми органами косвенных методов определения доходов граждан не закреплено на законодательном уровне, и поэтому действия налоговой, связанные с выявлением скрытых источников фактически понесенных расходов, являются неправомерными. Такое мнение высказали юристы международной юридической группы AstapovLawyers.

В частности, с целью "разоблачения" граждан, не декларирующих реальный размер доходов или не предоставляющих таковую совсем, налоговая служба прибегает к разнообразным источникам: начиная от сведений, полученных от соседей, о понесенных расходах и заканчивая информацией, поступившей от финансовых учреждений.

Напомним, на этой неделе глава Государственной налоговой службы Александр Клименко в интервью Weekly.ua заявил, что налоговая служба проводит анализ данных о покупке украинцами транспортных средств, недвижимости и земли. Сопоставляя их с информацией об официальных доходах граждан, налоговики определяют тех, кто может иметь незадекларированные доходы.

Ранее, в утратившем силу Законе "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами", существовала норма, позволяющая налоговой в случае невозможности самостоятельно определить сумму налогового обязательства, прибегнуть к использованию косвенных методов их определения (ст.4.3.5 указанного Закона). Сама же методика, а значит и реальная возможность применения таких методов, ни этим, ни каким-либо другим нормативно-правовым актом закреплена не была.

Поэтому споры между налоговыми органами и налогоплательщиками о доначислении налоговых обязательств на основании косвенных методов суд решал в пользу последних, сообщают юристы.

Нынешняя редакция Налогового кодекса не содержит даже упоминания о таких методах.

И, в связи с этим, налоговые споры за 2011 год судом были рассмотрены с тем же исходом – в пользу налогоплательщика.

Вероятность внедрения в Украине косвенных методов определения налоговых обязательств по-прежнему остается. Однако на сегодняшний день чиновники ограничиваются лишь разговорами о необходимости гармонизации налогового законодательства Украины с законодательством Европейского Союза в части имплементации в жизнь таких непрямых методов.

Очевидно, что от установления норм, регулирующих порядок применения косвенных методов, могут пострадать, в первую очередь, чиновники, доход которых не соразмерен с их расходами. Поэтому в ближайшее время ожидать принятия таких норм не стоит, считают юристы из AstapovLawyers.

Глава Налоговой Александр Клименко недавно заявил, что если при проверке имеющейся информации у налоговых органов возникает подозрение в неуплате гражданином налогов, ему предлагают добровольно заполнить декларацию. Если он отказывается, налоговики могут продолжить работу по выявлению скрытых источников дохода гражданина. Как отметил Клименко, если его ведомство докажет наличие незадекларированных доходов, то сотрудники налоговой имеют право самостоятельно начислить налоговые обязательства.

По материалам delo.ua