Юлию Тимошенко избили. Оппозиция готовит акции протеста

1 025

Юлию Тимошенко жестоко избили при транспортировке ее с Качановской колонии в больницу «Укрзализницы». Об этом вчера с парламентской трибуны заявил депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Пашинский. По его словам на теле экс-премьра есть гематомы, которые образовались от ударов. Депутат заявляет, что Леди Ю били в живот. Теперь понятно, почему к Юлии Тимошенко в понедельник не пускали ее адвоката Сергея Власенко, отметил Пашинский.

Сам факт избиения подтвердила и сама Юлия Тимошенко в письме. По ее словам, была договоренность о том, что она поедет в больницу, но только в понедельник после встречи с адвокатом. Но в пятницу около девяти часов вечера с камеры была выведена ее соседка. Потом трое мужчин крупного телосложения зашли в камеру, накинули на голову Тимошенко простыню и начали стягивать с кровати. Все это делали в жесткой форме. Экс-премьер отмечает, что она протестовала против такой формы «транспортировки» и начала в силу своих возможностей пробовать освободиться. В результате своего сопротивления получила удар в живот. «Мне скрутили руки и ноги и поволокли во двор колонии», пишет Тимошенко.

По ее словам от сильнейшей боли она начала кричать, но никто не пришел ей на помощь. Тимошенко отмечает, что вероятнее всего потеряла сознание, так как не помнит, как ее везли в больницу, а пришла в себя она только в палате.

Интересно, что прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин не опровергает информацию о том, что Тимошенко доставили в больницу силой. По его словам, якобы была договоренность, что Тимошенко должна ехать в больницу в пятницу. Дескать она даже сама собралась, но в девять часов вечера отказалась ехать. Именно поэтому к ней пришли тюремщики и силой отнесли в машину для транспортировки в лечебное заведение. По его словам, Пенитенциарная служба имеет право применять физическое воздействие к заключенным. Также Тюрин отметил, что факт избиения Тимошенко и выкручивания ей рук и ног не подтвердился.

Представители оппозиции по этому поводу заблокировали трибуну Верховной Рады. Они требуют отчета по данному факту от Генпрокуратуры и руководства Пенитенциарной службы. По словам Сергея Пашинского, оппозиционеры даже ночевали в парламенте. Политик отметил, что оппозиция не разблокирует трибуну, пока не получит ответы на поставленные вопросы.

Кроме этого, как сообщил Сергей Власенко, в связи с применением к ней силы, Юлия Тимошенко объявила голодовку еще 20 апреля. По словам Пашинского, он выступает против того, чтобы Юлия Тимошенко голодала, ведь это ей не позволяет состояние здоровья.

В ответ на заявление о том, что Тимошенко объявила голодовку, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что зря лидер оппозиции выбрала такой путь, ведь по его словам своей голодовкой она ничего не добьется. Это дескать устаревший способ ведения борьбы.

О том, что партия власти не намерена идти на уступки оппозиции говорят и результаты сегодняшнего Согласительного совета. Как сообщил порталу народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Дмитрий Шлемко, на совете глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что не будет идти на уступки оппозиции, и не будет вызывать в парламент Генпрокурора.

«Он предложил разблокировать трибуну и голосовать по этому вопросу, это просто цинизм, ведь у нас нет 226 голосов», — сказал Дмитрий Шлемко.

По его словам, оппозиция будет блокировать трибуну до тех пор, пока не будут выполнены все требования. Таких требований, по словам народного депутата, четыре. Первое, допустить к Юлии Тимошенко врачей, которым она доверяет, чтобы они установили состояние здоровья лидера оппозиции и осмотрели ее на предмет наличия синяков на теле. Второе, вызвать в парламент Генпрокурора, чтобы он дал объяснения по поводу этого резонансного происшествия. Третье, назвать поименно людей, которые принимали участие в спецоперации по транспортировке Юлии Тимошенко с колонии в больницу. И четвертое. Уволить главу Пенитенциарной службы.

По словам Дмитрия Шлемко, сегодня власть просто применяет пытки к лидерам оппозиции и делает все для того, чтобы довести Юлию Тимошенко до смерти. Не смотря на то, что европейская общественность вчера тоже потребовала дать объяснения по поводу состояния здоровья Юлии Тимошенко, такие объяснения не будут даны, отмечает депутат, поскольку сегодняшней власти абсолютно все равно, что думает о ней Европа.

«Зачем им Европа, они себе устроили Европу в Украине. Они и так, что хотят, то делают», — сказал Дмитрий Шлемко.

По его словам, в ближайшее время представители оппозиции организуют по всей стране акции протеста, на которых будут требовать отставки Генерального прокурора, а также всех людей, которые имели отношения к спецоперации по транспортировке Тимошенко из колонии в больницу.

Кстати, Дмитрий Шлемко отметил, что сегодня представитель омбудсмена Нины Карпачевой была в Качанивской колонии и общалась с Юлией Тимошенко (Валерия Лутковская официально не стала омбудсменом, так как не зачитала присягу). На момент общения с порталом народный депутат еще не знал о том, какие выводы сделала представитель Карпачевой, но он метил, что они будут зачитаны в парламенте.

Ближе к обеду стало известно, что представитель Карпачевой таки обнаружил синяки на теле Юлии Тимошенко, а именно – на плече, в области живота и в области локтевого сустава. В связи с этим Карпачева требует возбудить уголовное дело против людей, которые причастны к избиению Тимошенко, и отстранить их от службы.

Буквально же сразу лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк заявил, что исходя из данных озвученных Карпачевой, можно говорить о том, что на Юлию Тимошенко было совершено покушение на убийство. Кстати в Качановской колонии не допустили к Леди Ю депутатов-медиков, которые сегодня прибыли туда и посоветовали им ознакомиться с графиком посещений заключенных.

Согласно мнению некоторых политологов, Юлия Тимошенко видя, что интерес к ней охладевает и ни общественность, ни ее соратники не докладывают максимум усилий, чтобы вытащить ее с колонии, запланировала скандал, который гремит уже два дня. Нет, она не била сама себя, как утверждают в прокуратуре, а просто оказала сопротивление при транспортировке.

«Ожидалось, что у Юлии Тимошенко будут синяки на руках, но тюремщики пошли дальше и ударили Тимошенко в живот, таим образом, сыграли на руку оппозиции. Интересный факт, что заявление о том, что Юлию Тимошенко избили, появились в первый день работы Парламентской ассамблеи, таким образом сама Тимошенко спровоцировала европейскую общественность к более радикальным действиям», — отметил в комментариях порталу политолог Андрей Фармуга.

Как факт того, что оппозиция как минимум предполагала конфликт, который может произойти в Качановской колонии, говорит тот факт, что во вторник у представителей оппозиции уже были готовы плакаты и текст заявления. Довольно трудно в первую очередь физически молниеносно изготовить плакаты и моментально принять и обнародовать заявление, говорит политолог Андрей Фармуга.

По его словам, Януковичу нужно будет серьезно задуматься над этой ситуацией и продумать пути выхода из нее, ведь вопреки всему ему не выгодно ссориться с европейской общественностью, так как именно она инициирует финансовые вливания в экономику страны. Андрей Фармуга говорит, что вероятнее всего под давлением Юлию Тимошенко не освободят с колонии, ведь тогда власти придется признать, что все дела против нее были сфальсифицированы.

«То, что мы вчера смотрели и будем смотреть по телевизору было еще запланировано, наверно месяц назад. Политика делается в кулуарах, где-то на дачах или ресторанах и простые люди к этому не имеют отношения», — отметил Андрей Фармуга.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org