Юлию Тимошенко хотят обвинить еще и в убийстве

482

В конце минувшей недели первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин рассказал о ранее неизвестных уголовных делах, возбужденных в отношении лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. В их числе — дело о попытке захвата СИЗО в 2003 году. В Генпрокуратуре планируют также проверить причастность госпожи Тимошенко к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Народный депутат Геннадий Москаль ("Наша Украина—Народная самооборона") утверждает, что в Генпрокуратуре готовят и другие обвинения в адрес экс-премьера.

В пятницу вечером в телепрограмме "Большая политика" в эфире телеканала "Интер" первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин рассказал о расследовании новых уголовных дел в отношении Юлии Тимошенко. "История Тимошенко — это многолетняя история, связанная с различными преступлениями, в том числе, возможно, и с заказными убийствами",— заявил Ренат Кузьмин.

Господин Кузьмин перечислил пять эпизодов, по которым дела в отношении Юлии Тимошенко уже расследуются, и упомянул еще несколько, по которым предстоит принять решение о возбуждении. "Одно дело расследует СБУ, второе — налоговая милиция",— сообщил первый заместитель генпрокурора. В СБУ, по его словам, предметом изучения является долг корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой руководила госпожа Тимошенко, перед министерством обороны России (см. "Ъ" от 14 октября), а налоговики расследуют дело "по факту уклонения от уплаты налогов как директором ЕЭСУ Тимошенко, так и гражданкой Тимошенко". Получить комментарий в налоговой милиции "Ъ" вчера не удалось.

В ведении Генпрокуратуры (ГПУ), по словам Рената Кузьмина, находятся еще три дела в отношении экс-премьера. Одно из них тоже касается уклонения от уплаты налогов (см. "Ъ" от 25 октября). "Кроме того, есть уголовное дело по факту покушения на дачу взятки членам Верховного суда и дело по факту нападения на Черниговский следственный изолятор",— добавил первый заместитель генпрокурора.

Руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко вчера не смог уточнить подробности последнего упомянутого дела. Единственный эпизод в деятельности Юлии Тимошенко и ее политической силы, связанный с черниговским СИЗО, имел место в 2003 году. В этот изолятор был доставлен свекор экс-премьера — Геннадий Тимошенко, задержанный в числе других бывших сотрудников ЕЭСУ по обвинению в "незаконном завладении $2,251 млрд, полученных от реализации российского природного газа". 13 мая 2003 года Апелляционный суд Киева оправдал представителей ЕЭСУ, однако в ГПУ предъявили им новое обвинение — в сокрытии валютной выручки — и на основании этого отказались выпускать их из СИЗО.

14 мая того же года в Чернигове побывала группа народных депутатов во главе со Степаном Хмарой (фракция БЮТ). В тот день господин Хмара перелез через ограждение СИЗО и вступил в конфликт с его сотрудниками. "Да, я действительно попал на территорию СИЗО и сорвал погоны с одного негодяя, не буду этого отрицать,— сказал "Ъ" Степан Хмара.— Но о каком захвате они теперь говорят? Мы что, двери или окна выбивали? Как вообще пара безоружных депутатов может захватить здание с вооруженной охраной?"

Примечательно, что 27 октября корреспондент "Ъ" видел господина Хмару у входа в Генпрокуратуру. Однако бывший депутат заверил "Ъ", что в последнее время не давал показаний по эпизоду в Чернигове. "Иногда я действительно хожу в Генеральную прокуратуру, но не по этому делу",— заявил он.

Юлия Тимошенко в событиях в черниговском СИЗО не участвовала. У нее есть алиби — 14 мая 2003 года лидер БЮТ с ближайшими соратниками пыталась попасть в Лукьяновское СИЗО, где находились ее муж Александр Тимошенко и главный бухгалтер ЕЭСУ Антонина Болюра. Повторную попытку проникнуть в помещение киевского СИЗО Юлия Тимошенко и ее соратники предприняли в июне 2003 года, после чего ГПУ возбудила в отношении лидера БЮТ дело по ст. 341, ч. 1 ст. 343 и ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса ("захват государственных и общественных зданий", "вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительного органа", "насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа"). Не исключено, что Ренат Кузьмин имел в виду именно эти эпизоды, а не события в Чернигове.

В Генпрокуратуре изучают вопрос причастности Юлии Тимошенко и к другим правонарушениям. "У нас есть протокол допроса свидетеля в Америке, который прямо заявил, что убийство (народного депутата Евгения.—"Ъ") Щербаня было оплачено со счетов Лазаренко и Тимошенко. У нас есть эти документы, и мы хотим их проверить",— сказал господин Кузьмин, уточнив, что информация получена в ходе расследования в США дела экс-премьера Павла Лазаренко. Евгений Щербань был расстрелян в аэропорту Донецка в 1996 году; исполнителями убийства признаны участники банды Евгения Кушнира. Несколько членов банды осуждены, в приговоре заказчиком убийства назван помощник Павла Лазаренко Петр Кириченко (проживает в США). Сам Евгений Кушнир погиб в 1998 году.

Народный депутат Геннадий Москаль уверен в том, что усилия ГПУ тщетны. "Какой смысл требовать информацию из США, понимая, что наша прокуратура от них ничего не получит? У нас с США очень сложные и неровные отношения, особенно сейчас",— напомнил депутат. Господин Кузьмин подтвердил, что США неохотно сотрудничают с Украиной: "На протяжении года мы согласовываем дату повторного допроса Лазаренко. Но, к сожалению, она так и не названа". Между тем господин Москаль уверен, что эти сложности не остановят прокуратуру перед предъявлением новых обвинений в адрес лидера "Батькивщины". "По моим данным, через месяц мы услышим еще одно обвинение — ГПУ начнет проверку причастности Тимошенко к покушению на Лазаренко. Речь идет о взрыве на трассе Киев—Борисполь в 1996 году",— заявил он.

По материалам: kommersant.ua