Яцуба Владимир Григорьевич

807

Место рождения, образование. Уроженец Днепропетровска. В 1970-м закончил Днепропетровский металлургический институт по специальности "металлургия черных металлов". Кандидат наук по государственному управлению.

Карьера. С 1972 по 1984 гг. работал мастером, старшим мастером, первым заместителем начальника цеха, секретарем парткома Днепропетровского металлургического завода им.Коминтерна. С 1984 был первым секретарем Амур-Нижнеднепровского райкома КПУ Днепропетровска, инспектором ЦК КПУ, инструктором ЦК КПСС в Москве, первым секретарем Днепропетровского горкома Компартии.

В 1990-м В.Яцуба был избран председателем Днепропетровского горсовета. Тогда же - народным депутатом Украины. С 1991-го продолжил работу на Днепропетровском заводе им.Коминтерна заместителем директора, начальником лаборатории. В 1994-м возглавил Управление по вопросам территорий Администрации Президента Украины, через год стал Первым заместителем главы президентской канцелярии. С декабря 1998-го работал первым замом Министра Кабинета Министров Украины, Госсекретарем Кабмина, Министром Кабинета Министров.

Летом 2003-го Президент Леонид Кучма перевел земляка в губернаторы Днепропетровщины. А в декабре 2004-го на волне акции "Днепропетровщина без Яцубы" глава облгосадминистрации был уволен. "Участие в митингах принимают работники, подконтрольные ЗАО КБ "Приватбанк", в частности, завода им.Петровского. Мы ни в коем случае не обвиняем работников предприятия - они только исполнители", - заявляла тогда пресс-служба ОГА.

В 2006-м В.Яцуба работал вице-президентом Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. В том же году был назначен секретарем Совета развития регионов и советником Премьер-министра Виктора Януковича (несмотря на то, что в свое время Янукович, как писали некоторые СМИ, постарался убрать В.Яцубу из правительства как представителя конкурирующего с донецким "днепропетровского клана"). 21 марта 2007-го Верховная Рада назначила В.Яцубу на должность Министра регионального развития и строительства Украины (до тех пор такого поста в украинском правительстве не было).

На досрочных парламентских выборах 2007 года прошел в парламент по списку Партии регионов. Занимал пост главы подкомитета по вопросам строительства и архитектуры Комитета ВР по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и административной реформы. В 2008 г. также прошел в парламент.

В марте 2010 года вновь возглавил Минрегионстрой. 9 декабря 2010 г. ведомство было реорганизовано, а В.Яцуба потерял пост.

12 января 2011 г. Указом В.Януковича назначен постоянным представителем Президента в АР Крым.

7 июня 2011 г. переведен на должность главы Севастопольской городской государственной администрации.

Заместитель председателя Партии регионов В.Януковича, член президиума политсовета ПР.

Регалии. Политик награжден орденами "За заслуги" III, II и I степеней, князя Ярослава Мудрого" V степени, почетными грамотами Кабмина и Верховной Рады Украины.

Хобби. Среди увлечений политика - охота. "Охочусь на все, что не запрещено, - на гусей, уток, перепелов, кабанов, оленей…", - говорит В.Яцуба.

07.06.2011

Справка о доходах

В декларации о доходах за 2006 год задекларировал 265,654 тыс.грн., заработная плата из которых - 209,102 тыс.грн., а дивиденды, проценты и роялти - 56,552 тыс.грн. Кроме того, доход членов семьи составил 148,459 тыс.грн. В.Яцуба владеет земельным участком площадью 1600 кв.м, квартирой (97 кв.м), гаражом (22 кв.м), автомобилем "Toyota". Члены его семьи владеют квартирой (289 кв.м), автомобилями "Toyota" и "Mercedes".

file.liga.net