Яценюку предложили занять должность главы Нацбанка

701

54edbcf1d256e_49a1536b217186e3e7bfa235ceae2a94_crФормально это понижение, но взамен "Солидарность" Порошенко возьмет на буксир "Народный фронт", у которого упали рейтинги.

Кадровая встряска Кабмина, назначенная на осень, может затронуть и Арсения Яценюка. По данным источников «Вестей», премьер получил предложение от Банковой оставить должность ради работы главой Нацбанка. В случае, если он даст согласие, должность Кабмина достанется министру финансов Наталии Яресько. Впрочем, пока Яценюк только обдумывает эту оферту и согласия на перетасовку не дал.

В качестве бонусов от рокировки, которые получит Яценюк, собеседник назвал контроль над Фондом гарантирования вкладов (в целом это четверть триллиона гривен, при этом сумма будет расти, учитывая рост проблемных финучреждений), а также совместный поход «Народного фронта» на выборы с «Солидарностью» Петра Порошенко.

«Для фронтовиков это спасение, они не знают, как им идти на выборы с таким рейтингом. Но и Яценюк не хочет становиться в подчиненное положение», — сказал источник.

"Очередной всплеск информационной активности Яценюка в последние дни только подтверждает данные о полученной им предложение, которыми располагает издание. В частности, Арсений Петрович активно выступает за формирование в Украине контрактной армии, поручает спасти соседнюю Польшу от энергетического дефицита и расследовать допуск оффшоров к разработке Черноморского шельфа. Но, что самое интересное, премьер-министр вдруг начал очень активно интересоваться вопросами, которые раньше не замечал, например, поиск активов 56 обанкротившихся банков и наведения порядка в Фонде гарантирования вкладов. Похоже, что Яценюк действительно присматривается к новому кресла ", - говорят источники издания "Деловая столица".

Рейтинги Народного Фронта

Согласно последнему рейтингу, озвученному Центром Разумкова, фронтовики набирают всего 2,1%, а «Солидарность» — целых 14%. Объединение (НФ получит право делегировать своих представителей в списки «Солидарности») даст небольшой отток голосов от партии президента, который можно легко компенсировать админресурсом. Сработает также принцип «спирали молчания»: при любой власти молчаливое большинство голосует за провластную партию.

Сам по себе «Народный фронт», по оценкам экспертов, пройдет лишь в двух-трех областях. «Сейчас у Яценюка сложная ситуация: он имеет проблемы и с рейтингом, и с управлением Кабмином. Ряд пропрезидентских министров его не слушается и уже год воюет с чиновниками-фронтовиками. Так что замена возможна, — сказал «Вестям» политолог Кость Бондаренко. — Но согласится ли сам Яценюк — вопрос, ведь для него эта ситуация — понижение. Став главой НБУ, он переходит под контроль президента». Еще один повод отказаться — опасность фактического растворения депутатов-фронтовиков в местных советах коллегами от «Солидарности».

«Вряд ли такие зубры, как Зубко, Березенко, Ковальчук потерпят самоуправство фронтовиков, которые прошли по их спискам», — считает Бондаренко.

Официальные комментарии

Официально вопрос предложения не комментируют ни в АП, ни в Кабмине, ссылаясь на недостоверность информации. Интересно, что собеседники «Вестей» на Банковой практически не сомневаются в положительном решении Яценюка:

Что значит — не согласится? Если это пожелание серьезных людей на Западе, ему придется уходить. К тому же это неплохой вариант оставить должность премьера, на которой у него явно не самый лучший имидж.

Читайте также: Яценюк хочет избавится от ряда министров

К слову, у Яценюка уже есть положительный опыт сотрудничества с НБУ — в рамках Минэкономики, которое он возглавлял в 2005–2006 годах. «Вполне можно допустить, что после местных выборов под Яценюком серьезно зашатается кресло. Отсюда и его решение перехватить у президента инициативу переформатирования Кабмина. Он хочет, чтобы процесс прошел под его патронатом. Это сигнал: «Уходить не хочу», — считает Вадим Карасев. — И как только он уйдет, начнется схватка за место премьера: в претендентах будут и Яресько, и Игорь Кононенко. Это интрига с геополитическим подтекстом, ведь есть интересы кредиторов, которые дают гарантии Украине».

Напомним, разговоры об уходе Яценюка с поста главы правительства Украины возникали не один раз в течение последнего года. В июле прошлого года премьер писал заявление об отставке, когда парламент заблокировал инициативы правительства. Затем в декабре он грозил уйти в отставку из-за спора по бюджету на 2015 год. В апреле примерно четыре тысячи человек устроили пикет в центре Киева за «европейский уровень жизни». Митингующие в том числе требовали сместить Яценюка с его поста, пишет mk.ru.