Яценюка подозревают в получении взятки за проходное место в списке «Батьківщини» на выборах в ВР в 2012 году

447

Национальное антикоррупцинное бюро (НАБУ) открыло дело о возможной даче бывшему премьер-министру Арсению Яценюку через его соратника и экс-депутата Николая Мартыненко взятки в размере 6 млн долларов экс-парламентарием Игорем Скосарем за проходное место в избирательном списке партии «Батьківщина» на выборах парламента в 2012 году..
Дело открыто по решению Антикоррупционного суда, который обязал начать расследование этого факта.
19 сентября заявитель направил в НАБУ обращение о совершении уголовного преступления по факту предоставления должностным лицом неправомерной выгоды в размере 6 млн долларов экс-премьер-министру через депутата Рады с целью получения места в избирательном списке политической партии.

Указанные действия, по мнению заявителя, содержат признаки совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса.
В мае Скосарь заявил, что не помнит о своих словах о «покупке» места в Раде за 6 млн долларов.
В 2017 году бывший депутат Верховной Рады Дмитрий Добродомов сообщил в социальной сети Facebook, что уголовное производство по факту получения взятки Яценюком от Скосаря через Мартыненко за место в списке «Батьківщини» было закрыто из-за отсутствия состава преступления.
В ходе тех событий Яценюк был главой фракции «Батьківщина» в Раде.

По материалам: ИнА «Українські новини»