Яценюк требует Януковича отчитаться в Раде за «Украину для людей»

408

Лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления, которым хочет вызвать в парламент весь Кабмин и президента, чтобы они отчитались о том, как они выполняют предвыборную программу.

Арсений Яценюк внес в Верховную Раду проект постановления о проведении 5 октября 2011 года в парламенте специального заседания с участием президента, премьер-министра и членов Кабинета министров Украины для того, чтобы обсудить преодоление социально-экономического и политического кризиса в стране.

«Я хочу посмотреть, поддержит ли оппозиция этот проект», - заявил Яценюк.

На сайте возглавляемой Яценюком партии «Фронт змін» говорится, что «необходимость проведения специального заседания вызвана угрожающим социально-экономическим положением Украины, снижением конкурентоспособности украинской экономики на внутреннем и внешнем рынках, нарастающим противостоянием власти и общества, внутриполитическими конфликтами и нестабильностью во внешней политики».

В частности, Яценюк хочет во время специального заседания рассмотреть судебную реформу, обеспечение «предсказуемости и демократичности избирательной системы», пробелы в законах, которые регулируют процедуру импичмента президента Украины, законов, которые касаются работы оппозиции и перспективы подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

Лидер «Фронту змін» также предлагает выступить президенту Украины Виктору Януковичу и отчитаться о выполнении его предвыборной программы «Украина для людей», а также о переговорах по поставкам газа и сотрудничестве Украины с Российской Федерацией в энергетической сфере.

«Президент, оказывается, у нас ведет дискуссии со всеми – с американским президентом, с немецкий канцлером, с Еврокомиссией, с российским президентом. Только где дискуссия внутри страны? Президент должен прийти в парламент и заявить свою позицию», - подчеркнул Яценюк.

Кроме прочего народный депутат хочет получить от Кабинета министров Украины информацию о выполнении государственных программ и о планах по преодолению негативных явлений в украинской экономике.

«У меня вопрос к правительству, на который я ответа не получил. Откуда они собираются взять 14 млрд. долларов в следующем году, чтобы погасить государственные прямые и непрямые долги? Внесенный бюджет, это что за бюджет? Это бюджет, который предусматривает дожить 13-й год и, фактически, уничтожить остатки экономики, или это бюджет, который может четко показать пути выхода из экономического кризиса? Я уже не говорю про программу – 500 страниц экономического абсурда», - заявил Яценюк.

Лидер «Фронту змін» требует также обеспечить прямую трансляцию специального заседания Верховной Рады на Первом национальном канале и Первом общенациональном канале Национальной радиокомпании Украины.

Депутаты должны рассмотреть предложения Яценюка на ближайшем заседании парламента, во вторник, 4 октября.

Ранее на президента Украины Виктора Януковича подавали в суд, обвинив его в невыполнении предвыборных обещаний. Суд в том деле вины Януковича не усмотрел.

По материалам delo.ua