Яценюк предложил рассмотреть законопроект предусматривающий повышение зарплат и пенсий

424

Депутат Арсений Яценюк подал в парламент законопроект об увеличении зарплат и пенсий 17 миллионам украинцев.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Фронта змін".

Законопроект, в частности, предлагает установить размеры минимальных пенсий в зависимости от трудового вклада каждого человека.

Согласно документу, женщинам со стажем менее 20 лет и мужчинам со стажем 25 лет гарантируется пенсия на уровне прожиточного минимума. За 20 или 25 лет минимальная пенсия должна составить 110% минимума за 30 или 35 лет - 130%, за 40 или 45 лет - 150%.

Документ также предусматривает перерасчет "военных" пенсий и установление государственной помощи малообеспеченным семьям с учетом установленных прожиточных минимумов.

Кроме этого, Яценюк предлагает поручить Кабмину увеличить прожиточный минимум на 30%.

В качестве источников финансирования этих программ Яценюк предлагает сокращение расходов на органы власти до уровня 2009 года.

Так, документом предусмотрена продажа с аукциона 10 из 13 госрезиденций, автопарков, прекращения ремонтных и строительных работ в административных зданиях органов власти.

Также документ предусматривает сокращение на 20% объемов госзакупок во всех министерствах и ведомствах, кроме Минздрава, Минсоцполитики, Минобразования и Минобороны.

"Принятие закона позволит увеличить размеры пенсий для 13,7 млн ​​пенсионеров, размеры заработных плат для 3,5 млн работников бюджетной сферы, а также помощи малообеспеченным семьям и обеспечить справедливое перераспределение бюджетных средств", - сказано в сообщении.

По материалам pravda.com.ua