Яценюк подтвердил, что оппозиция блокирует Раду из-за Власенко

442

Оппозиция блокирует парламент, чтобы исключить лишение мандата Власенко - об этом сегодня, 5 марта, сказал председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк на брифинге в Верховной раде по завершении встречи руководителей фракций в кабинете председателя ВР, передает УНН.

Арсений Яценюк отметил, что оппозиция заблокировала трибуну Верховной рады, чтобы исключить выступление спикера парламента и объявление о прекращении полномочий народного депутата Сергея Власенко.

"Мы вместе едины в том, что мы должны защищать своих депутатов", - отметил Яценюк.

По его словам, оппозиция готова, чтобы парламент немедленно начал свою работу законно, "тем более, что оппозиция добилась введения закона о личном голосовании".
"У нас есть ряд законов, как требующие немедленного рассмотрения, и мы готовы к тому, чтобы парламент работал", - заявил он.

Однако при этом, подчеркнул глава фракции "Батьківщина", спикер парламента должен выполнить свой конституционный долг: отозвать исковое заявление о лишении мандата Сергея Власенко, созвать заседание руководителей фракций, разобраться с депутатами-совместителями от Партии регионов.

"А в Партии регионов, по нашим данным, около 37 депутатов, внесенные то к судебному реестру адвокатов, то в реестр субъектов предпринимательской деятельности", - отметил Яценюк.

"После этого мы публичным способом, на прозрачном заседании регламентного комитета с участием руководителей фракций примем решение, действительно ли эти депутаты совмещают парламентскую деятельность с другой, или это просто технические ошибки в органе исполнительной власти и не вынесли их из государственного реестра", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Напомним, сегодня, 5 марта, народные депутаты от партии "Батьківщина" начали блокирование трибуны Верховной рады Украины. Также в зале они вывесили плакат с надписью "Стоп диктатуре".

По материалам: podrobnosti.ua