Яценюк: Никто не ожидал такого приговора для Тимошенко

545

Лидер Фронта Змiн Арсений Яценюк отвечая на вопрос о причинах отсутствия масштабных акций в день вынесения приговора Юлии Тимошенко, заявил, что оппозиция и сторонники экс-премьера не ожидали, что суд вынесет самое жестокое обвинительное заключение.

Об этом он рассказал в эфире 5 канала.

"Думаю, что это связано с тем, что немногие верили в то, что такое абсурдное решение может быть принято", - заявил Яценюк.

По его словам, никто не мог предусмотреть такой поворот событий, ведь Янукович обещал всем, что Тимошенко останется на свободе, для этого и был поднят вопрос о декриминализации старых законов.

"Ведь Президенту ехать 20-го числа в Брюссель, он пообещал всему западному миру, и не только западному миру – взгляните, какая сегодня жесткая реакция была России, будущего Президента России, на это решение. Поэтому даже я надеялся. Все люди имеющие здравый смысл, все надеялись, что этого приговора не будет, что они оттянут рассмотрение дела, что они проголосуют за статью по так называемой декриминализации, или другими словами – уничтожат уголовное преследование, которое было рождено еще при Сталине в 1927 году, именно по этой статье судят Тимошенко", - отметил он.

Напомним, Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий. По решению суда в течение 3 лет она не сможет занимать государственные должности. Также суд поставил взыскать с Тимошенко в пользу НАК Нафтогаз Украины 1,516 млрд гривен.

Отметим, что до вступления приговора в силу Юлия Тимошенко будет оставаться в СИЗО. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в установленном законом сроке.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org