Яценюк и Турчинов инициируют проведение общеукраинских круглых столов национального единства

1 035

И.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов (на фото справа) и премьер-министр Украины Арсений Яценюк (слева) инициируют проведение общеукраинских круглых столов национального единства. Об этом говорится в их совместном заявлении, распространенном сегодня пресс-службой ВРУ.

"Еще раз призывая все стороны Женевских договоренностей к их неукоснительному выполнению, украинская власть готова предложить дополнительные шаги для формирования национального консенсуса и компромисса. Сегодня мы объявляем об инициативе проведения общеукраинских круглых столов национального единства. Мы готовы к разговору со всеми, у кого легитимные политические цели и кто готов отстаивать их законными средствами - с теми, у кого нет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и вызовам, которые встают сейчас перед украинским народом. Среди этих вопросов - децентрализация власти, реформа местного самоуправления, обеспечение надлежащего баланса между ветвями власти, обеспечение дополнительных гарантий защиты прав национальных меньшинств, реформа правоотношений между государством и обществом, включая реформирование судебной и правоохранительной системы", - говорится в обращении.

Они подчеркивают, что целью этого диалога является формирование национального консенсуса по ключевым для украинского общества проблемам. Наработанные предложения с участием всех политических сил будут имплементированы Верховной Радой Украины, в том числе с помощью механизмов внесения изменений в Конституцию и законодательство Украины.

"Для обеспечения наиболее эффективного протекания этого процесса мы считаем целесообразным также привлечь опыт Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая уже много сделала для стабилизации ситуации в Украине, в том числе предоставляя наблюдателей для беспристрастного и объективного информирования международного сообщества о событиях в Украине. Рассчитываем, что всеобъемлющий характер ОБСЕ, участниками которой являются 57 стран, в том числе и наше государство, и США, страны ЕС и Российская Федерация, будет способствовать формированию максимально благоприятных условий для проведения круглых столов", - говорится в обращении.

Яценюк и Турчинов приглашают всех участников политического процесса, а также представителей общественности активно приобщиться к реализации этой инициативы.

По материалам: rbc.ua