Яценюк и Кличко — трудности оппозиционеров

599

Совсем недавно Арсений Яценюк заявил, что не исключает возможность поддержки объединенной оппозицией на выборах в мэры столицы кандидатуры Виталия Кличко. Такое заявление стало не только технологией, но и отлично спланированной акцией, ставшей неожиданностью даже для собственного штаба. Обычно так мэров не назначают. Да и зачем такой жест Арсению Петровичу? Для поисков ответа надо углубиться в недалекое прошлое.

Еще весной прошлого года, размышляя о будущем своей партии, Виталий Кличко заявил, что не исключает возможности объединения с какой-либо силой, для того, чтобы что-то изменить в стране. В его Блоке поговаривали о том, что объединение будет именно с Яценюком. Правда, тогда речь шла о равных политических силах. Кроме того, тогда оппозицию возглавляла Тимошенко, поэтому вряд ли кто-то претендовал на ее место.

По прошествии года получилась ситуация, когда сама Тимошенко оказалась в заточении, у Кличко в расцвете спортивная карьера и подготовка к ответственному бою, а Яценюк единогласно назначил себя лидером оппозиционных сил. Очевидно, мэрством Арсений Петрович просто затаптывает своего союзника, чтобы избавиться от конкурента на выборах как 2012, так и 2015 года.

Яценюк публично продемонстрировал свое отношение к Кличко еще на праздновании Соборности. Там он практически нанес удар, показывая, таким образом, что объединение должно происходить исключительно вокруг него. Именно там, на площади, Яценюк подал Кличко на подпись Соглашение объединенной оппозиции в момент общения Кличко с журналистами. Естественно, отказаться поставить подпись по настоятельные советы союзника и перед камерами было очень неловко. Хотя Виталий все же дописал «с оговорками», это было уже не важно. Зато впечатлило объявление Яценюка о том, что теперь Кличко можно и на сцену выпустить.

По словам политолога Владимира Фесенко так соглашения не подписываются. В данном случае Яценюк повел себя не очень красиво. Он однозначно получил небольшой тактический выигрыш, при этом у Кличко по отношению к нему могли остаться не самые хорошие эмоции. В этой ситуации лидер «Фронта перемен» снова назначил себя главным, даже несмотря на то, что такое объединение позиций было лишь декларативным. То есть Яценюк пытается подняться, опуская Кличко. При равноправных отношениях такое поведение недопустимо.

После того как эта ситуация была показана по телевидению они оба потеряли электоральные очки. Вероятнее всего Кличко мешает всем нынешним оппозиционерам, особенно Турчинову и Яценюку. Так как он конкурент, без сомнения его хотят устранить в политическом плане. Поведение Яценюка на площади это только подтверждает. Политологи считают, что это вполне обычная политическая жизнь в Украине.

Разномастная оппозиция, которая без Тимошенко постепенно превратилась в стаю шакалов, которые дерутся за лидерство, заранее ставит под сомнение любые свои начинания. Недавно Кличко охарактеризовал такие взаимоотношения – «зачем нужны враги, когда вокруг такие друзья?», которые при любой возможности хотят «отобрать» его электорат.

После того как Кличко опубликовал свои «оговорки» к Соглашению стало очевидно, что его не устраивает выбор единых оппозиционных кандидатов путем назначения их партийными вождями. В связи с этим на отдельных округах, где он сможет выставить сильных мажоритарщиков, его партия вполне может бороться за победу без Яценюка, Турчинова и прочих. Это явно не входит в планы намеченные «объединенной оппозицией». По некоторым данным эта проблема обсуждалась и в БЮТе. Там сначала хотели выдвинуть в мэры Киева Александру Кужель, но передумали и решили предложить свой сценарий сотрудничества Виталию Кличко, пытаясь таким образом исключить его выдвижение на выборах в Верховную Раду. В обмен на это они хотели предложить переголосование закона о столице, чтобы разрешить совмещение полномочий мэра с полномочиями главы КГГА.

На сегодняшний день более опытные политики действительно считают, что выгоднее отодвинуть Виталия и его партию от парламентских выборов, предлагая ему поддержку в качестве единого оппозиционного кандидата на выборах в мэры Киева. Таким образом, его можно исключить из избирательной кампании в Верховную Раду, получая таким образом возможность поделить между собой около двух десятков депутатских кресел. Вероятно, последнее и является главной «уловкой», которую хотят установить соратники Кличко по «объединенной оппозиции».

Нет сомнений, что для Кличко, который уже два раза баллотировался в мэры столицы и оба раза проигрывал действительно необходима поддержка всей оппозиции. Однако, впрягаясь в «мэрскую» игру, он может потерять возможность делать более «крупные ставки», сосредоточившись исключительно на Киеве. Чтобы идти одновременно и в Парламент и метить на место мэра ему может не хватить даже человеческих ресурсов. Кроме того, тогда ему будет обеспечена и внутриоппозиционная война, где он станет главной жертвой.

Политолог Михаил Погребинский считает, что на мэрских выборах у Кличко мало шансов на победу. Даже в том случае если его поддержит вся оппозиция. Позиции Попова достаточно сильны и его вряд ли кто-то сможет победить. В то же время третий подряд проигрыш на выборах может превратиться в клеймо неудачника.

Следует отметить, что, участвуя в парламентских, а затем в и Президентских выборах 2012 года, ведущие политические силы вряд ли станут концентрироваться на местных выборах. Им необходимо готовить мажоритарщиков для победы на парламентских выборах. Поэтому их мало интересует, станет ли Кличко мэром или нет. Тем более, что кроме громких слов о поддержке Турчинов, Яценюк и Тягнибок вряд ли будут серьезно работать на победу Виталия. «Киевский проект» им не нужен, да и времен на него нет.

На сегодняшний день в команде Кличко ведется широкая дискуссия - в какой из кампаний выгоднее участвовать и как выйти из сложной ситуации с «предложением» Яценюка. Малейшее неосторожное движение в уже стартовавшей избирательной кампании может сыграть фатальную роль.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org