Яценюк и Аваков прогулялись по ночному Киеву, после тяжёлого заседания в АП. Фото, Видео

709

Скриншот 13-04-2016 094128Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков и другие участники премьерской команды совершили прогулку после переговоров в Администрации президента по Кабмину и коалиции.

Об этом на своей странице в Facebook написала журналистка Ольга Сницарчук.

Скриншот 13-04-2016 094117

"00.20 - любите ли вы прогулки ночной весной? Вот недокоалиционная процессия шагает Липками. Больше десятка автомобилей с непростыми номерами медленно катятся по улице. На тротуарной части идет с десяток переговорщиков: большая семерка (+ -) разошлась с АП", - написала она.

Скриншот 13-04-2016 094142

"За несколько кварталов снова встретили вип-компанию. Воспользовалась случаем повыкрикивать вопросы из окна авто. Мне ответили. Ныне действующий премьер Яценюк. Охранники ехали-шли рядом - палки в колеса не вставляли, хотя вклиниться в кортеж ради фото-видео наверное было наглостью", - добавила Сницарчук.

Во время переговоров "стратегической семерки", которые состоялись во вторник в АП, на должность главы Минэкономики предлагали Геннадия Зубко и Нину Южанина, но эти кандидатуры не удовлетворили претендента на кресло премьера Владимира Гройсмана. Об этом говорится в материале "Украинской правды".

Авторы материала напомнили, что спикер парламента уже заявлял, что не пойдет на работу в правительство, если не будут учтены его пожелания относительно трех позиций в правительстве: Минтопэнерго, Минэкономики и Минздрава.

Согласно данным издания, позже в ходе переговоров возник еще и вопрос Минфина, который должен был возглавить заместитель главы АП Бориса Ложкина Александр Данилюк, но тот начал сомневаться.

В то же время собеседники в администрации президента сообщили, что самой большой проблемой на переговорах "стратегической семерки" был вопрос Министерства экономики. "Сейчас вся проблема в Гройсмане. Он уперся по Минэкономики", – сказал источник издания.

Гройсман настаивал, что Минэкономики возглавить заместитель нынешнего министра Абромавичуса Юлия Ковалив – бывший менеджер "младореформатора" времен Януковича Сергея Курченко. Ее характеризуют, как человека, умеющего "договариваться".

В свою очередь, президент и его окружение отстаивают кандидатуру Нины Южаниной или полностью подконтрольного Порошенко Геннадия Зубко.

В общем заседание в АП длилось более четырех часов.

Читайте также: Отставка Яценюка: Верховная Рада 12 апреля 2016. Онлайн трансляция

О результатах переговоров Луценко сообщил в общем чате депутатам БПП. "Коллеги, только что завершили переговоры. Опять нет окончательного решения. Мы снова во вчерашней точке. В среду мы должны либо провести решение, либо идти на выборы", – сообщил Луценко депутатам.

Один из участников переговоров сообщил УП, что "Гройсман снова в отказе". Другой участник "семерки" Арсен Аваков по итогам целого дня разговоров написал: "Переговоры по новому Кабмину превращаются в фарс. В среде партнеров нет согласия по кандидатурам от БПП. НФ ждет, но любому терпению есть предел".

Команда Порошенко продолжает переговоры с Гройсманом.