Японское правительство готовит помощь для Украины

156

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьером Японии Фумио Кишидой. Среди прочего речь шла о подрыве россиянами Каховской ГЭС, сообщили в офисе президента.
В частности, Зеленский рассказал Фумио Кишиде о последствиях разрушения оккупантами гидроэлектростанции. Президент отметил, что уничтожение ГЭС создало угрозу для Запорожской атомной электростанции из-за снижения уровня воды в Каховском водохранилище.

«Агрессор вызвал масштабную техногенную, экологическую и гуманитарную катастрофу. Это сознательный террористический акт и очередное военное преступление России», – процитировали Зеленского в ОПУ.

В свою очередь японский премьер выразил солидарность с украинским народом из-за катастрофы, вызванной подрывом россиянами ГЭС. Фумио Кишида сообщил, что правительство Японии готовит пакет гуманитарной помощи для Украины. При этом в Японии учитывается перечень первоочередных потребностей, который уже передала украинская сторона.

Кроме того, речь шла о ситуации на фронте и очередной активизации российских ракетных обстрелов. Зеленский подчеркнул, что оккупанты бьют по гражданской инфраструктуре Украины и мирным городам.

Зеленский и Кишида обсудили дальнейшее привлечение поддержки безопасности со стороны Японии, в частности о практическом сотрудничестве в сфере гуманитарного разминирования.

Также стороны обсудили пути реализации украинской формулы мира и подготовки к Глобальному саммиту мира.

«Последние преступления агрессора подтвердили, что украинская формула мира актуальна как никогда. Должны остановить террор России», – отметил Зеленский.

Кроме того, речь шла о двустороннем сотрудничестве и восстановлении Украины. Фумио Кишида подтвердил готовность провести в Японии в начале следующего года конференцию по восстановлению Украины.

По материалам: zn.ua